Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Возможный сговор на торгах

24.03.2016 19:10

В Ленинградском УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Византия» на действия аукционной комиссии. Заявитель принял участие в аукционе на право подготовки фундамента для строительства стелы воинской славы в городе Гатчина. Однако при рассмотрении вторых частей заявок, омская фирма «Византия» была отклонена.

Свое решение аукционная  комиссия обосновала предоставлением несоответствующей действительности информации: в учредительных документах и выписке из ЕГРЮЛ значились разные юридические адреса.

Представитель ООО «Византия» настаивал, что под юридическим адресом стоит понимать муниципальное образование, а не конкретную улицу и дом. Однако с его доводами комиссия антимонопольной службы не согласилась, признав жалобу необоснованной.

В то же время при проведении аукциона всплыли любопытные подробности о Заявителе.  Аукционная комиссия заподозрила его в сговоре на торгах. Из шести заявившихся компаний три фирмы  были из Омска и при проведении торгов серьезно снижали ценовое предложение.  Умысел раскрылся при рассмотрении вторых частей заявок,  в которых отсутствовала какая-либо информация об участниках закупки.

Кроме того,  при рассмотрении кандидатуры ООО «Византия», аукционной комиссии стало известно, что данная фирма подала совершенно противоположную жалобу в Омское УФАС России, где обжалует решение аукционной комиссии, напротив, допустившей ее на торги.

Нехотя, Заявитель все-таки объяснил ситуацию. По его словам, контракт оказался невыгодным, и таким образом участник хотел выйти из торгов.

В итоге и эта  жалоба коллегами из Омска была признана необоснованной. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС