Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Жители Ленобласти без коммунальных услуг не останутся

10.03.2015 15:09

Первые 12 управляющих компаний региона из 241 получили лицензии на дальнейшую деятельность по управлению многоквартирными домами. 

В феврале «Леноблинформ» сообщил о том, что всего 50 управляющих компаний по обслуживанию многоквартирных домов в Ленобласти из 241 подали заявки на получение лицензии. Сегодня число УК, подавших заявление в областную лицензионную комиссию, достигло 80, и уже выданы первые 12 лицензий.

Это значит, что жители 832 многоквартирных домов, которые обслуживают получившие лицензии компании, уже «железно» будут получать коммунальные услуги.   

А что же с остальными домами? Стоит ли беспокоиться их жильцам? Эти вопросы мы в очередной раз задали председателю областного комитета государственного жилищного надзора и контроля - главному государственному жилищному инспектору Ленобласти Сергею Кузьмину.

«Скажу сразу - ни один дом без обслуживания остаться не должен, - заверил он. - Те 80 заявлений, которые поданы в наш комитет, будут рассмотрены в ближайшее время. Если есть жалобы на деятельность этих УК, мы каждую из них рассмотрим досконально. В то же время руководители 209 управляющих компаний (из 241) уже сделали первый шаг в процессе лицензирования, подав документы на сдачу квалификационного экзамена. Таким образом, остаются 32 компании, которые пока никак себя не проявляют. Видимо, они знают, что не смогут выполнить требования на получение лицензии и поэтому никаких документов не подают».

Напомним - чтобы получить лицензию, УК должна выполнить ряд условий: иметь регистрацию на территории РФ; ее руководитель должен сдать квалификационный экзамен и получить аттестат на право занимать свою должность; он не должен числиться в реестре недобросовестных руководителей; сама УК не должна фигурировать в таком реестре для юридических лиц; она обязана раскрыть полную информацию о своей деятельности и для получения лицензии уплатить в доход Ленинградской области государственную пошлину в размере 30 тысяч рублей.  

По словам Сергея Кузьмина, «камень преткновения» для некоторых УК - необходимость раскрыть стандарт информации по каждому дому, который включает в себя сведения об объеме собранных денежных средств, наличии задолженности, данные о том, что сделано и что предстоит сделать.

Удовлетворить всем предъявляемым условиям, по всей видимости, не смогут 32 компании-аутсайдера, что составляет 13% общего числа УК, работающих в Ленобласти. Таким образом, прогноз, который дал нашему изданию Сергей Кузьмин три недели назад, предположив, что без лицензии останутся только 10-15% компаний, оправдывается. 

Тем не менее, даже те компании, у которых дела обстоят хуже всех, еще могут успеть привести свои документы в порядок - двери в областную лицензионную комиссию остаются открытыми вплоть до 1 апреля текущего года.

Но уже с 1 мая компании, не получившие лицензии, лишатся права управлять многоквартирными домами. При этом они должны будут работать до прихода новой компании - лицензированной. Иными словами, жильцы продолжат получать необходимые жилищно-коммунальные услуги в полном объеме.

Новую управляющую компанию можно будет выбрать либо на общем собрании собственников жилья, либо по конкурсу, объявленному администрацией муниципального образования.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, первыми лицензированными управляющими компаниями в Ленинградской области стали: три компании из Всеволожского района: ООО «Уют-Сервис» (г. Сертолово), ООО «Жилищно-коммунальная компания» (г. Всеволожск), ООО «Романовская жилищная сервисная компания» (пос. Романовка); три компании из Волосовского района: ООО «Волосовская управляющая компания», ООО «Городское хозяйство», ООО «Дом сервис»; а также ООО «Нева-трейд» (пос. Синявино Кировского района), ООО «Уют» (г. Лодейное Поле), ООО «Управляющая компания «Развитие» (Ломоносовский район), ООО «Сантехстройсервис» (Кировский район), ООО «Районная управляющая компания» (Лужский район), ООО «Партнер СВ» (Приозерский район).

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области