Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

США хотели взорвать Луну, чтобы напугать СССР

19.09.2014 14:09

Американский журнал Newsweek сообщил со ссылкой на рассекреченные документы спецслужб, что в годы холодной войны США планировали взорвать Луну для устрашения своего идеологического врага, СССР.

Журналисты издания раскопали в архивных документах схемы военных баз, которые США собирались разместить на Луне, чтобы следить оттуда за космосом. Строительство этих баз американцы планировали развернуть в 1965-66 годах, оценивая предстоящие расходы в 6 миллиардов долларов по тогдашнему курсу.

Среди лунных проектов, всерьез обсуждавшихся в конце 1950-х на уровне правительства США, был взрыв на Луне атомной бомбы и размещение на планете атомных реакторов.

По данным журнала, эти планы были частью холодной войны – американцы разрабатывали их, опасаясь возможной военной активности СССР на Марсе (испытания космической техники в Советском Союзе, о которых докладывала разведка, позволяли предположить, что в скором будущем советские военные спутники собираются высадиться на «красной планете» и развернуть там активную деятельность).

Повествуя об авантюрных планах ЦРУ, журнал, кроме прочего, рассказал любопытную историю о том, как во время одной научной выставки американцы украли советский экспонат - один из спутников серии «Луна». Сняв защитную пломбу со спутника, сотрудники ЦРУ сфотографировали его внутреннее содержимое, а затем вернули экспонат на место, восстановив пломбу. Американские разведчики считали это большим достижением, сообщает журнал, в то время как советская сторона узнала об инциденте, однако решила не подавать вид и не раздувать скандал.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина