Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Бараку Обаме срочно нужен миллиард долларов на военное усиление в Восточной Европе

03.06.2014 16:15

США намерены усилить военное присутствие в Восточной Европе, для этого президент страны Барак Обама попросит Конгресс выделить дополнительно 1 миллиард долларов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Белого Дома.

Как отмечается, инициатива связана с «новыми вызовами в сфере безопасности». Предполагается, в частности, усиление военного присутствия США в Черном и Балтийском морях.

«Соединенные Штаты стоят на стороне союзников, так же как и они стоят на стороне нас», — говорится в заявлении Белого Дома. Администрация США отметила, что инициативный план «предусматривает дислоцирование военно-морских сил США и НАТО, включая усиление присутствия в Черном и Балтийском морях».

Во вторник Обама прибыл с визитом в Варшаву. Днем президент США проведет переговоры с польским коллегой Коморовским, а также встретится с премьер-министром страны Дональдом Туском. Американский лидер примет участие во встрече с лидерами стран Центральной и Восточной Европы. Ожидается, что главными темами встречи будут украинский кризис, позиция России в отношении Украины, вопросы безопасности в регионе, в том числе вопросы энергетической безопасности, подготовка к сентябрьскому саммиту НАТО.

В среду запланирована встреча Обамы с избранным президентом Украины Петром Порошенко. Затем президенты США и Польши выступят на Замковой площади Варшавы по случаю 25-й годовщины первых частично свободных парламентских выборов, прошедших в Польше в 1989 году. В торжествах примут участие также президенты Франции, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Литвы и Латвии. Всего около 40 государств направят в Польшу свои делегации.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире