Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Новое МВД Украины ликвидировало подразделения милиции «Беркут»

26.02.2014 08:49

Арсен Аваков, на которого парламент Украины временно возложил исполнение обязанностей министра внутренних дел, своим приказом расформировал подразделение специального назначения МВД Украины "Беркут".

Арсен Аваков в своем аккаунте в Facebook: "Подписал приказ номер 144 от 25 февраля 2014 года "Про ликвидацию специальных подразделений милиции гражданской безопасности "Беркут" (подробности на специальном брифинге завтра)".

Ликвидировать "Беркут" ранее предлагали депутаты Верховной рады Украины от фракции "Свобода", соответствующий законопроект был зарегистрирован 23 февраля. Именно "Беркут" во многих случаях выполнял задачи по разгону массовых протестов, которые в итоге привели к смене власти. Комментируя законопроект, спикер Рады Александр Турчинов обращал внимание, что его нужно доработать, поскольку кто-то должен выполнять функции по защите граждан. Предполагалось, что депутаты и МВД доработают законопроект и Рада его примет.

Ранее Аваков назначил служебное расследование в отношении руководителей ряда региональных главков по факту превышения полномочий во время акций протеста.

"Назначено проведение служебного расследования по фактам совершения дисциплинарных проступков, превышения служебных полномочий, злоупотребления служебным положением руководителями главных управлений и управлений МВД Украины в ряде регионов, что привело к препятствованию реализации гражданами права на мирные собрания, посягательствам на их жизнь и здоровье", — говорится в сообщении ведомства.

Расследование будет проводить специальная комиссия из 29 работников главного штаба МВД, главного следственного управления, департаментов внутренней и общественной безопасности, кадрового и юридического. Ход расследования Аваков взял под личный контроль.

Многомесячные акции протеста в Киеве и других городах вылились в феврале в ожесточенные столкновения с милицией, в результате чего погибли десятки человек, количество пострадавших исчисляется сотнями. 21 февраля в Киеве прошли переговоры с участием Виктора Януковича, лидеров оппозиции, представителей России и Евросоюза. На встрече было принято решение о парафировании соглашения по урегулированию политического кризиса в стране. Позже документ был подписан Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. На следующий день своим постановлением Верховная Рада изменила конституцию, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности Украины. 23 февраля Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая.

Подписанное президентом Виктором Януковичем и руководителями трех оппозиционных парламентских фракций Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком соглашение обеспечивает возврат к конституции 2004 года, проведение президентских выборов после завершения конституционной реформы, отказ от введения чрезвычайного положения.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире