Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В мире

Украинские власти запретили обливать протестующих водой на морозе

22.01.2014 17:46

Правительство Украины в среду приняло постановление, которым отменило положение о запрете правоохранителям использовать водометы при температуре ниже нуля градусов.

«Водометы применяются работниками милиции для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка, отражения нападения на здания, помещения, сооружения и транспортные средства независимо от их принадлежности, защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни, здоровью, жилью или имуществу», — говорится в новой редакции постановления от 22 января.

В прежней редакции документа говорилось, что водометы не могут применяться при температуре воздуха ниже нуля градусов.

Тем не менее, водометы применялись для разгона радикально настроенных активистов на улице Грушевского в ночь на понедельник, когда температура в Киеве опускалась до семи градусов ниже нуля.

Напомним, в минувшее воскресенье, 19 января, в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. Десятки правоохранителей госпитализированы.

Сегодня стало известно, что в Киеве погибли два человека, по данным Генпрокуратуры Украины, за ночь в столице были похищены более 50 человек.

Чем недовольны протестующие

В конце ноября 2013 года люди, вышедшие на акции протеста в центр Киева, протестовали против приостановки процесса евроинтеграции Украины. Катализатором более ожесточенных столкновений в январе 2014 года послужил принятый радой пакет законов, ужесточающих наказание за несанкционированные уличные акции, клевету в СМИ, хакерские атаки в интернете и в целом усложняющих любую протестную активность граждан. Сегодня в полночь законы вступили в силу. Коротко о сути документов читайте в материале «Митинги, интернет, НКО. Как Украина ужесточила законодательство».

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире