Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

В Симферополе дерутся сторонники и противники новой власти

26.02.2014 15:58

Потасовки происходят в среду у здания Верховного совета Крыма, где одновременно проходят два митинга, — жителей региона, требующих от местного руководства не признавать новую власть в Киеве, и крымских татар, которые приветствуют смену государственной власти

Противники киевской власти, пришедшей к руководству страной после массовых беспорядков, продвинулись вперед и частично оттеснили крымских татар с территории внутреннего двора парламента. Число участников акции протеста растет, к зданию подходят новые люди, передает корреспондент РИА Новости. Женщин среди участников акций практически нет. Сотрудники милиции с трудом контролируют ситуацию у здания парламента и не могут эффективно противодействовать потасовкам. У нескольких людей в кровь разбиты лица.

В оцеплении стоят представители региональных подразделений МВД Крыма без щитов и касок. Бойцов милицейских спецподразделений или внутренних войск МВД на месте событий нет.

Накануне жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны. Участники акции требуют также восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой в республике были свой президент и независимая внешняя политика. Кроме того, собравшиеся требуют провести референдум, на котором жители выберут путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России.

После Октябрьской революции 1917 года Крым вошел в состав РСФСР. В октябре 1921 года была создана Крымская АССР. В 1945 году автономия была упразднена. В 1954 году Крым был передан из состава РСФСР в состав Украинской ССР. По решению референдума от 20 января 1991 года Крымская АССР была восстановлена в составе независимой Украины. Впоследствии при принятии Конституции 1992 года она была преобразована в Республику Крым, а позже — в Автономную Республику Крым. Сейчас в АРК действует Конституция, принятая в 1998 году. Столицей Автономной Республики Крым является Симферополь.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

26 февраля Арсен Аваков, на которого парламент Украины временно возложил исполнение обязанностей министра внутренних дел, расформировал подразделение специального назначения МВД Украины "Беркут". Новый мэр Севастополя уже заявил, что севастопольское подразделение "Беркута" не будет расформировано.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире