Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Памятник Ленину под Киевом снабдят сигнализацией

14.01.2014 17:25

Памятник Ленину в городе Борисполь в Киевской области планируют поставить на охрану, чтобы предупредить случаи хулиганства .

Как рассказал во вторник украинскому информагентству УНН глава Бориспольского горотдела милиции Роман Козьяков, сейчас ведутся переговоры с депутатом городского совета от Коммунистической партии, милиция предлагает поставить памятник на сигнализацию.

По словам представителя МВД, наличие видеокамеры недостаточно для своевременного реагирования на какие-то действия, поскольку для того, чтобы нанести повреждения, иногда нужно не более минуты.

В последнее время на Украине участились случаи осквернения памятников Ленину. Так, 10 января неизвестные обезглавили памятник Ленину в райцентре Машевка Полтавской области. Ранее два памятника Ленину пострадали от рук вандалов в разных регионах Украины — хулиганы скинули с постамента памятник Ленину в Бердичеве Житомирской области, также неизвестные облили краской памятник Ленину в райцентре Березовка Одесской области.

1 декабря 2013 года во время массовых акций оппозиции в Киеве был снесен и разрушен памятник Ленину в центре украинской столицы. Кроме того, 6 января во Львовской области неизвестные разрушили памятник советским воинам.

Через несколько дней был задержан активист оппозиционной партии "Свобода" Александр Солоненко, которого подозревали в причастности к беспорядкам у памятника. Через несколько дней мужчину отпустили.

Напомним, в Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В прошлую субботу, 30 ноября, спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, а 1 декабря в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Акции протеста продолжаются, протестующие требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.

По сообщению РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире