Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Путин предложил отменить возможность ввода войск на Украину. Кто и как на это отреагировал

24.06.2014 19:25

В Совет Федерации поступило обращение президента РФ об отзыве согласия на использование российских вооруженных сил на Украине. На завтрашнем заседании оно будет рассмотрено сенаторами.

Напомним, в марте сенаторы единогласно проголосовали за то, чтобы дать президенту РФ согласие на использование российских ВС на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Это произошло вскоре после смены власти в Киеве, которую Москва сочла переворотом.

Представители России при этом указывали, что принятие постановления не означает, что РФ уже намерена использовать свою армию на Украине. Вскоре после принятия постановления Крым по итогам референдума стал частью России, а Киев начал на юго-востоке страны, где жители выступили против новых властей, войсковую операцию.

Президент предложил - и улетел

Путин направил обращение на имя председателя Совфеда Валентины Матвиенко до отлета в Вену, куда он отправился с однодневным рабочим визитом. В Вене президент должен встретиться с руководством Австрии, а также председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером. Главными темами бесед, как ожидается, станут ситуация на Украине и судьба газопровода «Южный поток».

Визит в Австрию – вторая поездка Путина в Европу после начала украинского кризиса и введения западными странами антироссийских санкций. До этого 6 июня во Франции глава российского государства провел ряд встреч с западными лидерами, в том числе президентом США Бараком Обамой, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом в рамках торжеств в Нормандии, приуроченных к 70-летию высадки союзников во время Второй Мировой войны. Эксперты ранее отмечали, что визит Путина в Австрию надо расценивать как стремление сторон поддерживать определенный уровень коммуникации.

Песков пояснил

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что предложение об отмене постановления СФ «об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины» президент внес «в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу».

Кремль захотел успокоения

Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что Кремль рассчитывает на мир и успокоение на Украине.

«Мы рассчитываем на мир. На мир и успокоение», — заявил Иванов во вторник журналистам, отвечая на вопрос, какие ответные шаги ждет Москва от Киева.

Сенаторы одобрили

Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров убежден, что Совет Федерации поддержит президента и проголосует за отзыв разрешения на использование Вооруженных сил на Украине - чтобы оно не было использовано «в спекулятивных целях» на переговорах официального Киева и юго-восточных регионов Украины.

Озеров отметил, что комитет по обороне и безопасности, международный и конституционный комитеты соберутся на совместное заседание для рассмотрения обращения президента в среду утром накануне пленарного заседания.

«Обстановка на Украине полностью не стабилизировалась, но сейчас должен начаться мирный диалог между официальным Киевом и юго-востоком страны. Наличие разрешения Совета Федерации могло быть использовано в спекулятивных целях как тормоз на этих переговорах», — заявил он РИА Новости.

По словам Озерова, Россия вправе ожидать, что после принятия Совфедом решения «должны последовать ответные шаги от Киева — прекращение боевых действий не только до 27 июня, но и в дальнейшем».

«Мы рассчитываем, что отзыв согласия на использование ВС послужит катализатором мирных переговоров», — заявил сенатор.

Озеров отметил, что данное ранее Совфедом согласие на использование российских ВС на Украине «сыграло свою роль в стабилизации общественно-политической ситуации на Украине и в Крыму как сдерживающий фактор».

Зампредседателя международного комитета Андрей Климов полагает, что сенаторы поддержат предложение главы государства.

«Скорее всего, документ будет рассмотрен 25 июня на пленарном заседании», — сказал он. Комментируя решение главы государства, сенатор отметил, что «значит, у главы государства есть основания считать, что ситуация (на Украине) входит в политическое русло, начались переговоры, принято решение о прекращении огня». Он подчеркнул, что подобное решение также принимается для того, чтобы наши оппоненты не спекулировали на псевдоагрессии России в отношении Украины. Он полагает, что этот вопрос нужно рассматривать безотлагательно.

Рубль «расправил плечи»

Практически молниеносно на предложение Путина отреагировал фондовый рынок: индекс РТС превысил психологически значимый уровень в 1400 пунктов впервые с 21 января.

По состоянию на 14.17 индекс РТС повышался на 2,4% — до 1401,96 пункта. Индекс ММВБ рос на 1,4% — до 1506,52 пункта, также преодолев круглую отметку в 1500 пунктов, выше которой он не находился после 19 июня.

Новость оказала позитивное влияние и на курс российской национальной валюты: рубль усилил рост и дорожает и к евро, и к доллару примерно на 30 копеек.

Порошенко кивнул

Порошенко назвал письмо Путина практическим шагом по поддержке плана урегулирования ситуации на востоке Украины.

«Президент Украины считает обращение Владимира Путина к Совету Федерации <…> первым практическим шагом после официальной поддержки президентом России мирного плана Украины по урегулированию ситуации в Донбассе», — отмечается в его заявлении.

Кроме того, Порошенко обратился к председателю Верховной рады Александру Турчинову с предложением «обсудить с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко возможность рассмотрения этого вопроса на ближайшем заседании верхней палаты парламента России».

На Донбассе расстроились

У представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявление президента РФ, напротив, вызвало сожаление.

«Это плохо. Абсолютно не понял этого решения», — заявил РИА Новости замминистра обороны «Донецкой народной республики» Федор Березин, добавив, что руководство ДНР хотело бы, чтобы Россия оказала республике военную помощь.

Березин не считает, что решение СФ облегчит начало переговоров между представителями юго-востока и Киева. «С кем там вести переговоры?» — сказал собеседник агентства.

Спикер парламента Луганской народной республики Алексей Карякин также выразил сожаление по поводу данной новости. «Но мы справимся сами», — сказал он РИА Новости.

В ЕС обрадовались

Свое отношение к инициативе Путина отменить возможность ввода войск на Украину высказала Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Он сообщил, что ЕС приветствует предложение президента РФ и надеется на безотлагательную реализацию этих шагов.

«ЕС постоянно призывал Россию отменить разрешение Совета Федерации об использовании силы на Украине. Мы приветствуем шаги, предпринятые президентом Путиным в этом направлении, и надеемся, что они будут выполнены безотлагательно», — заявила Косьянчич.

Она отметила, что Евросоюз «также призывает Россию поддержать применение мирного плана, представленного президентом (Украины Петром) Порошенко, и принять эффективные меры для прекращения потока незаконных бойцов, оружия и оборудования через границу на Украину, повлиять на сепаратистов, чтобы они прекратили насилие, и продолжить отвод войск в приграничном районе».

«Это будет значительно способствовать деэскалации ситуации и откроет путь к политическому разрешению настоящего кризиса», — сказала представитель главы дипломатии ЕС.

Политологи оживились

По мнению доцента кафедры гуманитарных дисциплин РАНХиГС Сергея Беспалова, если вероятность ввода российских войск на территорию Украины будет снята, это станет колоссальным шагом к снижению напряженности.

«Это очень эффективный символичный шаг, подтверждающий готовность России снизить уровень напряженности на юго-востоке Украины и идти навстречу, подталкивая стороны конфликта к мирным соглашениям. Причем шаг, недооценить который не имеют права ни одна, ни другая сторона», — сказал в свою очередь гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Таким образом, Запад лишается очень серьезного аргумента, подтверждающего якобы агрессивную сущность российской политики на Украине, считает политолог.

«Западу можно просто посочувствовать, потому что все его обвинения в том, что Россия проявляет агрессию в отношении Украины, сейчас недорого стоят», — отметил он.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов считает, что своим обращением к Совету Федерации Путин подтвердил намерение РФ участвовать в мирном урегулировании на востоке Украины, которое начали обсуждать в понедельник на переговорах с участием представителей Москвы, Киева, ОБСЕ и самопровозглашенных народных республик.

«Очевидно, что вчера начались, наконец, не без усилий России, мирные переговоры между противоборствующими сторонами. Это уже шаг в сторону мира, это три дня без войны как результат вчерашней встречи. Наверное, это шаг в правильном направлении, и президент России сегодня этот шаг поддержал. Думаю, выход из кризиса не будет быстрым, этого нельзя решить экспресс-переговорами, слишком много пролито крови, слишком много сделано ошибок», — сказал Мартынов.

Все решится завтра в полдень

Как сообщил РИА Новости председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов, он будет рассмотрен ориентировочно в 12.00-13.00, по нему ожидаются выступления представителей Минобороны и замглавы МИД Григория Карасина.

Согласно Конституции, решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил РФ за пределами России относится к ведению Совета Федерации. Решение об отзыве согласия на использование ВС будет считаться принятым, если за него проголосует большинство сенаторского корпуса, то есть не менее 85 человек.

***

С середины апреля киевские власти проводят на востоке страны спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на госпереворот 22 февраля. Операция силовиков уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон и среди мирного населения. В Кремле ее называют карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко отдал приказ силовикам прекратить боевые действия до 27 июня. Ополченцы также обязались на время прекратить огонь, однако долгожданное перемирие в регион пока не пришло: перестрелки продолжаются, а участники конфликта винят во всем друг друга.

По материалам РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире