Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Новые заявления Януковича: «Беспредел ширится», но «мы переживем эту смуту»

11.03.2014 14:56

Виктор Янукович, ранее объявивший себя легитимным президентом Украины, выступил во вторник перед журналистами в Ростове-на-Дону с рядом заявлений.

О новой власти на Украине:
«Они хотят поставить армию под знамя Бандеры»

«Заявляю, что выборы в президенты, которые объявлены на 25 мая, <…> абсолютно нелегитимны и незаконны», — подчеркнул Янукович. Он отметил, что любые органы власти, которые будут сформированы в результате этих незаконных выборов, также нелегитимны.

Беспредел против украинских граждан ширится, Киев хочет развязать гражданскую войну, считает Янукович.

«Города патрулируются людьми в масках с повязками на руках, ширится беспредел в отношении граждан Украины. Они увольняют высших армейских офицеров, тех, кто не хочет, противится использованию вооруженных сил Украины на юго-востоке страны против мирного населения. Вдумайтесь, они хотят поставить армию под знамя Бандеры и развязать гражданскую войну», — сказал он на пресс-конференции.

По словам Януковича, «они хотят включить в вооруженные силы боевиков националистических организаций, дать им в руки оружие».

О своем статусе:
«Я обязательно вернусь»

Янукович напомнил, что он считает себя не только легитимным президентом Украины, но и Верховным главнокомандующим.

«Хочу напомнить, что остаюсь не только единственным легитимным президентом Украины, но и Верховным главнокомандующим. Я не прекращал свои полномочия досрочно», — сказал Янукович.

«Как только позволят обстоятельства, я уверен, недолго ждать, я обязательно вернусь в Киев», — добавил он.

О США:
«Вы не имеете права выделять деньги бандитам»

Политик намерен обратиться в Конгресс и Верховный суд США с просьбой дать правовую оценку ситуации с Украиной.

В частности, Янукович хочет, чтобы эти органы оценили предложение американского правительства выделить Киеву финансовую помощь. Ранее госсекретарь США Джон Керри заявлял, что Вашингтон рассматривает возможность предоставления финансовой помощи Украине в виде кредитных гарантий, размер которых может составить один миллиард долларов.

«Насколько мне известно, законодательство США <…> запрещает предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свержен в результате военного переворота или другого незаконного решения. Я намерен обратиться в конгресс, сенат и Верховный суд США с настоятельным предложением дать правовую оценку действиям правительства этой страны. Вы не имеете права по вашим собственным законам выделять деньги бандитам», — сообщил Янукович.

О европейских партнерах:
«Вы ослепли? Вы потеряли память?»

Янукович обвинил европейских партнеров в том, что «они растоптали документ», гарантирующий гражданский мир на Украине и заявил, что солдаты и офицеры «не будут выполнять их преступные приказы».

«Я хочу спросить и у покровителей этих темных сил на Западе: вы ослепли? Вы потеряли память? Вы забыли, что такое фашизм? Но я уверен: офицеры, солдаты Украины знают (что это), в отличие от вас, министров уважаемых европейских государств, которые подписались под документом не о гарантиях мне, а о гарантиях гражданского мира на Украине и растоптали этот документ», — сказал Янукович на пресс-конференции.

«В отличие от банды негодяев, которые на Майдане давали приказ стрелять по своим, так вот солдаты, офицеры понимают, чего вы стоите, и не будут выполнять ваши преступные приказы», — добавил он.

О стрелявших на Майдане:
«Вы ответите за мучения народа»

Янукович сказал, что те, кто отдавал приказы стрелять в народ, ответят за свои действия.

«Был четкий план по сохранению жизненного уровня украинцев. Теперь же, после антиконституционного переворота, после захвата власти узурпаторами, к сожалению, это стало невозможным. А вы незаконно захватившие власть, за приказы стрелять в народ, рано или поздно, скорее рано, ответите за мучения народа. <…> Ваши действия привели к тому, что откалывается Крым, что даже под дулами автоматов население юго-востока требует уважения к себе и к своим правам», — сказал Янукович на пресс-конференции.

Об ухудшении жизни в стране:
«Я здесь ни при чем»

Янукович считает бесчеловечными и антинародными намерения тех, кто называет себя нынешней украинской властью, урезать социальные выплаты гражданам Украины.

«Планируемые ими шаги по урезанию социальных расходов, пенсий, пособий, заработных плат считаю бесчеловечными и антинародными. У меня, у нашего правительства был четкий план по сохранению жизненного уровня Украины», — сказал Янукович, выступивший во вторник с заявлением перед журналистами.

«Узурпаторы, захватившие власть, будут пытаться перекладывать ответственность за это на меня и, возможно, даже на Россию. Я с этим никогда не соглашусь, я здесь ни при чем», — заявил он.

О будущем:
«Мы переживем эту смуту»

Янукович предупредил, что «в ближайшее время будет происходить серьезное ухудшение социально-экономической ситуации в стране» и «это будет прямым ударом по народу Украины».

Однако затем, по мнению политика, люди «прозреют».

«Мы переживем эту смуту. Люди, одураченные вами, прозреют, страна воспрянет и объединится», — заявил он.

По материалам РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире