Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Украинские радикалы сожгли Дом профсоюзов в Киеве, захватили милицию во Львове и перекрыли границу с Польшей

19.02.2014 08:46

Пожар на площади Независимости

В ночь на среду произошел пожар в здании Дома профсоюзов на площади Независимости в Киеве. Огонь охватил несколько этажей, в том числе последний, где находятся люди, которые не могли покинуть помещение.

Из-за сложной ситуации в центре города подъезд к зданию был невозможен. Первые пожарно-спасательные подразделения смогли прибыть на место в 1.33 (3.33 мск). На момент прибытия первых подразделений пожаром уже было охвачено почти все здание — с третьего по девятый этажи.

Семь человек пострадали, сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины. "Спасатели вынесли на носилках и передали врачам семерых пострадавших", — говорится в сообщении.

Поиск и спасение людей продолжается.

Новое обострение

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года.

Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие.

По последним данным, пострадали почти 300 правоохранителей, семь милиционеров погибли.

Штурм милиции во Львове

Радикально настроенные сторонники оппозиции на Украине взяли штурмом здание областной милиции во Львове, передает в среду агентство УНН.

Кроме того, сообщается, что радикалы перекрывают проезд по близлежащим улицам.

Ранее радикалы захватили помещение львовской областной администрации и областной прокуратуры. Кроме того, около 2 тысяч человек напали на воинскую часть внутренних войск МВД во Львове и подожгли ее, в ходе штурма получили ранения 30 военнослужащих.

Баррикада на границе

Около 50 жителей поселка городского типа Краковец во Львовской области заблокировали международный пункт пропуска на украино-польской границе "Краковец", передает информационное агентство УНИАН.

Как сообщил агентству начальник пресс-службы Мостиского пограничного отряда Иван Галкин, в 400 метрах от пункта пропуска люди разожгли костер из шин и не пропускают автомобили в обе стороны. По его словам, что активисты сорвали отбойники и строят на трассе баррикаду. На подъезде к пункту пропуска начинает образовываться автомобильная очередь.

Пограничники рекомендуют гражданам, в случае необходимости выезда в Польшу, воспользоваться другими пунктами пропуска — "Шигини" и "Рава-Русская", которые, по словам Галкина, работают в обычном режиме.

Заявление Януковича

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что лидеры оппозиции пренебрегли основными принципами демократии, и призвал их к тому, чтобы они добивались власти законным путем, говорится в заявлении, опубликованном на сайте президента в среду.

"Оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии — власть приобретают не на улицах или площадях, а только на избирательных участках. Я не раз говорил им — скоро выборы. Если народ доверит вам — будете у власти. Если не доверит — не будете при власти. Но и то, и другое должно произойти законно, так, как велит Конституция Украины", — заявил глава Украины.

Янукович в очередной раз призвал оппозицию сесть за стол переговоров, чтобы найти выход из разразившегося в стране кризиса.

"Мы уже заплатили слишком дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но чтобы цена не была еще больше, призываю — опомнитесь! Надо садиться за стол переговоров и спасать Украину", — говорится в обращении Януковича, размещенном на его сайте.

"Я еще раз призываю лидеров оппозиции, которые утверждают, что стремятся к мирному урегулированию, немедленно отмежеваться от тех радикальных сил, которые провоцируют кровопролитие", — подчеркнул Янукович.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире