Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

Путин: Украина получила транш от МВФ, но за газ платить не торопится

15.05.2014 18:18

Если выставленный «Газпромом» во вторник предварительный счет за июнь не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

Долг «Нафтогаза Украины» за российский газ достиг уже 3,5 миллиардов долларов, которые Киев отказывается оплачивать при сохранении цены в 485 долларов за тысячу кубов.

В связи с этим РФ приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, и "Газпром" во вторник выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь.

Россия остается открытой для продолжения консультаций и совместных с европейскими странами действий по нормализации ситуации в газовом секторе Украины и в экономике страны в целом, говорится в обращении президента РФ Владимира Путина к лидерам ряда иностранных государств.

Обращение направлено тем же 18 адресатам, что и первое послание Путина лидерам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В прошлый раз Путин обращался к ряду европейских лидеров в апреле.

«Со своей стороны, мы надеемся на более активное ведение диалога со стороны Европейской комиссии с целью выработки конкретных справедливых решений по стабилизации экономики Украины», — говорится в новом обращении президента РФ.

Долг «Нафтогаза Украины» за российский газ достиг уже 3,5 миллиардов долларов, которые Киев отказывается оплачивать при сохранении цены в 485 долларов за тысячу кубов. В связи с этим российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, и «Газпром» во вторник выставил «Нафтогазу» предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

Путин в своем обращении напоминает, что перевод Украины на предоплату газа был вынужденным решением, поскольку в адрес «Газпрома» так и не поступил ни один платеж за поставленный газ.

«И это несмотря на то, что украинская сторона получила первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда в размере 3,2 миллиарда долларов», — подчеркивает глава государства.

В обращении отмечается, что за прошедшее время состоялась лишь одна встреча в Варшаве с делегацией стран Евросоюза во главе с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером с участием министра энергетики Украины Юрия Продана.

«К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было», — отмечает президент России.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России