Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Вторые сутки перемирия на Украине: тихо не стало

24.06.2014 11:49

Вторые сутки формального прекращения огня пока не принесли в регион долгожданного перемирия.

Во вторник активные боевые действия продолжились в Луганской области, есть погибшие и раненые, несколько перестрелок зафиксировано в Донецкой области. Самопровозглашенные республики востока страны и подконтрольные Киеву силовики обвиняют в нарушении перемирия друг друга.

В минувшую пятницу президент Украины Петр Порошенко отдал приказ всем задействованным в спецоперации на востоке силовым подразделениям прекратить с 22.00 (23.00 мск) боевые действия, что предусмотрено мирным планом главы государства по урегулированию конфликта. Вместе с тем он отметил, что в случае нападений силовики будут отбивать атаки. Режим прекращения огня объявлен до 22.00 (23.00 мск) 27 июня.

В свою очередь, премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай на переговорах об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины с участием представителей Москвы, Киева, ОБСЕ и самопровозглашенных народных республик заявил, что донецкие и луганские ополченцы также обязуются прекратить огонь до 27 июня.

Ополченцы: силовики продолжают артобстрелы

По словам луганских ополченцев, украинская армия обстреливает из крупнокалиберной артиллерии город Привольное на севере области.

"До сих пор ведется огонь из артиллерии, в том числе крупнокалиберной. В частности, применяются орудия "Акация" и "Нона", — сообщил РИА Новости представитель пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики. "Среди мирного населения есть убитые и раненые. <…> Пока известно о том, что одна женщина убита в результате обстрела и одна ранена", — добавил он.

По его словам, в результате обстрела также была нарушена работа шахты "Привольнянская" госкомпании "Лисичанскуголь". "Разрушены механический цех и электрическая подстанция. Шахта перестала работать. <…> В настоящее время идет затопление шахты, так как происходит обрушение электрической подстанции. К утру шахта, скорее всего, будет затоплена. Но людей из зоны забоя удалось вывести", — сказал представитель пресс-службы ЛНР.

Киев: ополченцы обстреливают блокпосты

Киевские власти со своей стороны обвиняют ополченцев в обстреле армейских блокпостов в Луганской и Донецкой областях.

"За минувшие сутки несколько раз был обстрелян блокпост на углу путей, которые идут на Красный Лиман и Славянск", — написал в Facebook о ситуации в Донецкой области официальный спикер спецоперации Владислав Селезнев.

Он утверждает, что ополченцы вели огонь с территорий населенных пунктов, граничащих со Славянском, во время обстрела использовали автоматические гранатометы АГС-17, подствольные гранатометы, дважды обстреливали блокпост из минометов. "Потерь среди украинских военнослужащих нет", — добавил Селезнев.

Как заявил Селезнев, похожая обстановка сохраняется в Луганской области — минувшей ночью ополченцы якобы обстреляли из стрелкового оружия блокпост на пути Северодонецк-Старобельск. "Огнем нападение отбито. Потерь среди украинских военнослужащих нет", — пишет Селезнев.

При этом он утверждает, что силовики соблюдают требования мирного плана по урегулированию ситуации на востоке Украины, не ведут активных действий, несут службу на блокпостах, обеспечивают охрану и оборону определенных участков государственной границы Украины.

Взрывы на железной дороге

Во вторник, как сообщает украинский сайт ТСН, неизвестные взорвали два участка железной дороги в Луганской области.

"На перегонах Кондрашевская Новая — Огородный и Краснозеровка-Огородный произошли подрывы железнодорожного участка. <…> В результате взрыва, который произошел в 05.30 (06.30 мск) вторника, никто не пострадал", — говорится в сообщении.

Это уже не первый подрыв железной дороги на юго-востоке Украины: в понедельник были взорваны железнодорожные пути на двух участках Донецкой железной дороги. При одном из взрывов сошли с рельсов 14 вагонов поезда РЖД. После этого служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "теракт".

Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей после февральского госпереворота. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире