Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Члены правительства Ленинградской области скинулись на помощь крымчанам

04.03.2014 16:50

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко распорядился об оказании финансовой помощи жителям Крыма. Областному комитету финансов поручено подготовить предложения на этот счет. Часть средств будут перечислены членами областного правительства из своей заработной платы. Леноблинформ спросил некоторых из членов Правительства региона, как они восприняли эту идею и как в целом оценивают ситуацию на Украине и в Крыму.

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский готов помочь крымчанам не ради исполнения Губернаторского поручения, а в качестве своей личной миссии.

«Финансовую помощь из своей заработной платы мы оказываем в первую очередь не как члены Правительства, а скорее как граждане нашей страны. Украинцы являются для нас братским народом, наши отношения складывались исторически, наши родственные связи переплетены многими поколениями совместного проживания народов  в спокойные и тревожные периоды истории», - сказал глава комитета по МСУ в беседе с нашим корреспондентом.

Вице-губернатор Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский пояснил, куда могут быть направлены собранные правительством средства:

«Считаю, что правильным решением будет оказать помощь беженцам из западных регионов Украины и из Киева, которые приехали к родственникам в Крым. Кроме того, многие граждане потеряли свои рабочие места и нуждаются в финансовом обеспечении – это же тоже наши граждане, русскоязычное население. Я с удовольствием окажу финансовую помощь», - сказал Юрий Пахомовский.

В свою очередь, оба члена Правительства высказали своё отношение к ситуации в Украине в целом.

«Как бы помягче назвать то, что происходит в этой стране сейчас? Ситуацию, по меньшей мере, можно охарактеризовать как неправильную, она создана искусственно. При этом действия по возвышению одной национальности над другой, по запрещению говорить на родном языке, которым для большинства жителей Крыма  является русский, есть дискриминация по расовому признаку. Это  расизм. Когда при этом происходит силовое свержение законной власти в нарушение своей же Конституции, а также физическое устранение или унижение  граждан, относящихся к русскоязычному населению многонационального народа Украины – то это экстремизм.  В  Западных СМИ  говорят о захвате русскими частями  Крыма, но это не так: Андреевский флаг развевается над Черноморским флотом уже более 200 лет. Его дислоцирование в Крыму предусмотрено международным правом. Жители Крыма в ответ на действия агрессивной так называемой «новой» власти считают своим долгом защищать свои права.  Сама ситуация чудовищная, при этом есть внятная позиция руководства нашей страны: мы не собираемся применять оружие, но и не будем молчать, когда угнетается братский нам народ шайкой агрессивных националов. Мы видели раньше, как унижилась люди, когда Россия занимала неопределенную позицию, это и постсоветская Прибалтика, это Югославия. И сегодняшний долг недопустить аналогичной ситуации», – сказал Михаил Лебединский.

По мнению Юрия Пахомовского, если говорить в целом о ситуации, то украинский народ имеет право на самоопределение, это народ самодостаточный.

«Я искренне надеюсь, что у руководства страны хватит разума навести порядок, потому что с бандитами разговаривать не о чём. Оценку работы экс-президента Украины Виктора Януковича, который повёл себя неправильно, уже дало руководство нашей страны, и с ней я согласен. Но в любом случае надо защищать своих людей, мы своих не бросаем», – сказал вице-губернатор Ленобласти по ЖКХ и ТЭК.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области