Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В мире

МИД: Россия решит, признавать ли украинские выборы, после их окончания

23.05.2014 10:07

Россия выработает позицию о признании или непризнании выборов президента Украины после голосования, которое пройдет 25 мая, заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

«Давайте дождемся вначале выборов. Естественно, когда российская сторона будет рассматривать этот вопрос (легитимности), мы будем учитывать все факторы», — сказал российский дипломат.

При этом он отметил, что Россия искренне заинтересована в деэскалации кризиса на Украине.

«Мы искренне заинтересованы в деэскалации ситуации, нормализации ситуации на Украине», — сказал Мешков, выступая на российско-итальянском деловом завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума.

Он подчеркнул, что «не Россия запустила этот украинский кризис».

«Мы с большим удивлением наблюдаем за тем, что оказывается Россия, по мнению кого-то, является главной виновницей того, что в этой стране сегодня происходит», — сказал Алексей Мешков.

По его словам, разрешение ситуации вокруг Украины будет содействовать налаживанию отношений между Москвой и Брюсселем, а также остальными странами Евросоюза, включая Италию, в том числе в интересах развития двусторонних экономических связей.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых киевских властей. В ответ в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали на юго-востоке спецоперацию с привлечением авиации и бронетехники. В Москве эту операцию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают ее немедленно прекратить. В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов. Около 90% участников проголосовали за независимость. Самопровозглашенные республики приступили к созданию собственных органов власти. Там также заявили, что не намерены проводить выборы президента Украины.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире