Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

На востоке Украины продолжается захват административных зданий

07.04.2014 16:28

Сторонники федерализации Украины продолжают удерживать захваченные накануне здания областной государственной администрации (ОГА) в Донецке и здания Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганске.

В Донецке люди, занявшие здание донецкой ОГА, в понедельник провели собрание, на котором заявили о намерении создать Донецкую республику в границах Донецкой области и войти в состав РФ после проведения референдума по этому вопросу. В Харькове, где также в ночь на воскресенье была захвачена местная областная администрация, милиции после переговоров удалось уговорить протестующих покинуть здание.

Захват административных зданий в ряде городов на востоке Украины начался в минувшие выходные после очередных протестных митингов, участники которых не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича. Местные правоохранительные органы расценили происходящее в Донецке, Харькове и Луганске как массовые беспорядки.

Назначенный Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк, заявил, что украинским властям удастся стабилизировать ситуацию на востоке страны, для чего будут применяться "все правовые меры". Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась к силовикам с требованием принять меры для уничтожения "террористов" и "пресечения" захватов зданий сепаратистами.

Суверенная Донецкая республика

В понедельник протестующие, занявшие здание Донецкой ОГА, провели собрание, на котором решили создать Народный совет в связи с тем, что Донецкий облсовет отказывается собирать внеочередную сессию и принимать решение о проведении референдума о статусе Донецкой области.

После этого Народный совет Донецкой области заявил о намерении создать Донецкую республику и войти в состав Российской Федерации после проведения референдума по этому вопросу не позднее 11 мая, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

"Донецкая народная республика создается в административных границах Донецкой области. Решение об этом вступает в силу сразу после проведения референдума", — зачитал решение Народного совета один из его лидеров на заседании в здании областной госадминистрации, над которой протестующие против новых властей в Киеве установили контроль накануне.

В настоящее время митингующие сняли с флагштока возле здания флаг Донецкой области и подняли флаг общественной организации "Донецкая республика", это произошло под звуки гимна Советского Союза.

Захват областной администрации в Харькове

Из Харькова, где сторонниками федерализации в ночь на воскресенье была захвачена местная областная администрация, в понедельник приходила противоречивая информация.

Сначала пресс-служба областного управления милиции заявила, что здание Харьковской областной администрации удалось освободить в результате переговоров руководителей правоохранительных органов и участников массовых мероприятий и митингующие согласились добровольно покинуть здание. Глава МВД Арсен Аваков также сообщил, что полностью освобождено от митингующих сторонников федерализации Украины. Однако очевидцы опровергали факт освобождения.

В отделе по работе с общественностью и СМИ администрации РИА Новости сообщили, что здание Харьковской областной госадминистрации разблокировано митингующими, хотя они и продолжают находиться в холле обладминистрации и работе не препятствуют.

"Ситуация такая, что люди находятся у входа, на ступеньках и в холле. Дальше внутрь здания находится милиция. Однако все сотрудники работают, все на месте, войти в здание можно спокойно, вход не блокируется", — сообщил руководитель отдела Владимир Дягилев. По его словам, митингующие лишь соорудили небольшую баррикаду у здания.

Захват СБУ в Луганске

Митингующие продолжают контролировать захваченное здание СБУ в Луганске при взятии, как утверждают в луганском управлении милиции, пострадало девять человек. По данным луганского МВД, в руках удерживающих здание оказалась оружейная комната.

"Во время захвата здания СБУ девятью лицами были получены телесные повреждения различного характера и степени тяжести. По данному факту возбуждены уголовные производства по статьям 294 часть 1 и 341 УК Украины. Сейчас здание СБУ заблокировано митингующими, неизвестные находятся в помещении", — говорится в сообщении. Личный состав луганской милиции находится в состоянии боевой готовности, работники ГАИ пока перекрыли все подъезды в Луганск.

В то же время не подтвердилась информация о захвате филиала Национального банка Украины в Луганске. "Официально заявляем, что информация не соответствует действительности. Мы опровергаем информацию о том, что здание Нацбанка в Луганске захвачено. Территориальное управление Национального банка Украины работает в штатном режиме", — информирует украинское информагентство УНН со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Киев пытается стабилизировать ситуацию

Украинским властям удастся стабилизировать ситуацию на востоке страны, уверен назначенный Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк. По его словам, уже выработан план по урегулированию обстановки. "Убежден, что мы наведем порядок и в Харьковской, и в Донецкой областях вместе", — заявил он.

"Вчера ночью мы нарабатывали план действия, и есть четкий план. С таким планом министр (Арсен) Аваков (глава МВД) выехал в Харьков, первый вице-премьер, ответственный за силовой блок, (Виталий Ярема) сейчас находится в Донецке", — заявил Яценюк на заседании правительства в понедельник, не уточнив детали.

Он заверил, что правительство будет применять все правовые меры для наведения порядка. "Мы как коалиция будем делать все политически, чтобы в своей стране мы сами разбирались, какая будет Конституция, какой будет язык… Это наши внутренние вопросы, нам не нужно тут подсказывать", — сказал Яценюк.

Позже стало известно, что руководители украинских силовых ведомств, а также ряд политиков вылетают на восток Украины для урегулирования ситуации. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко срочно вылетают в Луганск, где проходят митинги сторонников федерализации страны, сообщила в Facebook замсекретаря СНБО Виктория Сюмар. Вице-премьер Виталий Ярема уже находится в Донецке, а глава МВД Арсен Аваков — в Харькове.

"Андрей Парубий с Валентином Наливайченко немедленно вылетают в Луганск, Виталий Ярема — в Донецк, Арсен Аваков уже в Харькове, там уже освободили ОГА (областная государственная администрация). Все полномочия у них есть для действий, которые будут адекватными для противодействия сепаратизму", — написала Сюмар.

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко вылетает в Донецк, сообщает пресс-служба ее партии. Она обращается к силовикам и власти с требованием принять меры для уничтожения "террористов" и "пресечения" захватов зданий сепаратистами. "Сегодня в стране есть все необходимые силы для быстрого и адекватного противодействия сепаратистам и диверсантам…", — говорится в заявлении Тимошенко.

Не допустить гражданской войны

Силовое подавление митингов на юго-востоке Украины киевской властью приведет к полноценной гражданской войне, считает президент Центра системного анализа и прогнозирования, член Лиги экспертов постсоветского пространства (ЛЭПП) Ростислав Ищенко.

По мнению эксперта, есть три возможных реакции со стороны Киева на проходящие акции протеста. Одна из них — это начать переговоры, отменить выборы в мае, принять новую конституцию, в которой будет определен федеральный статус и закреплено двуязычие.

"Возможен вариант силового подавления, в частности, (экс-премьер Украины Юлия) Тимошенко требует просто начинать стрельбу и подавлять (митинги). Это вызовет совершенно другую реакцию, потому что люди будут сопротивляться и тогда уже понятно, что это будет полноценная гражданская война. И, наконец, можно поступить так, как поступили в Крыму украинские власти, и ничего не делать, ждать пока оно само собой рассосется", — заявил в понедельник РИА Новости Ищенко.

Он пояснил, что митингующие выступают против киевского правительства и требуют федерализации, однако на данный момент четких требований у них нет, поскольку пока не созданы собственные органы власти.

"Например, в Донецке требуют, чтобы создался народный областной совет и принял решение о проведении референдума. Референдум может быть о федерализации Украины, пока, по крайней мере, об этом говорят. Но вы же понимаете, что в Крыму тоже собирался парламент для того, чтобы принять решение о федерализации, а принял решение о вступлении в состав России", — сказал Ищенко.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире