Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Экс-глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов через два месяца выйдет на свободу

30.05.2014 13:54

Бывший глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов приговорен к двум годам лишения свободы. Поскольку большую часть этого срока он уже провел в местах заключения, Устинов выйдет на свободу уже через два месяца.

Кроме того, суд обязал бывшего чиновника выплатить штраф - 16 млн рублей.

Срок в два года получил и глава Копорского сельского поселения Евгений Черняев. Его, как и экс-главу администрации района, признали виновными в превышении должностных полномочий, незаконном участии в предпринимательской деятельности и в получении взятки.

Следствием и судом установлено, что Устинов и Черняев в муниципальном районе создавали аффилированные им организации для занятия предпринимательской деятельностью и извлечения прибыли, включая в число учредителей обществ своих близких и знакомых. Фактическое руководство поручалось лицам, обладающим опытом работы в сфере деятельности учрежденного общества. Под угрозой закрытия бизнеса требовали от предпринимателей регулярных денежных выплат.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, от одного из предпринимателей Черняев получил 8 млн 250 тысяч рублей. Устинов в качестве взятки получил от того же предпринимателя 200 тысяч рублей за общее покровительство и помощь в осуществлении коммерческой деятельности.

Как рассказали «Леноблинформ» юристы, Евгений Устинов по закону имеет право выйти на свободу через два месяца, если до этого 22 месяца содержался под стражей – месяцы, проведенные в СИЗО, экс-главе Ломоносовского района зачтутся в качестве срока. А вот сможет ли Устинов снова занимать должности в органах власти - вопрос спорный, так как закон о гражданской службе РФ накладывает ограничения на работу людей, отсидевших в тюрьме. 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области