Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Уважаемого ветерана поздравили в Приозерске

02.08.2017 16:35

Первого августа участнику Великой Отечественной войны, орденоносцу, почетному гражданину Приозерского района Ивану Дмитриевичу Еремичеву исполнилось 93 года. С Днем рождения уважаемого ветерана поздравил глава Приозерской районной администрации Александр Соклаков, друзья, родные и близкие.

Летом сорок второго, за несколько дней до 18-летия, добровольцем по комсомольской путевке Иван ушел на фронт. По окончанию краткосрочных курсов, стал связистом-телефонистом. Свое первое ранение получил в Синявинских болотах у блокадного Ленинграда, когда по буреломам, по пояс в болотной жиже тянул с напарником полевой телефонный провод для связи между командованием и артиллерийскими подразделениями. Чуть позже участвовал в мощнейшей операции под кодовым названием "Искра" по прорыву блокады Ленинграда. По ее итогам рядового Ивана Ерёмичева наградили медалью "За отвагу", особо ценимой бойцами-фронтовиками.

Освобождал Псковщину, Новгород, литовские, эстонские, польские города, под жесточайшим обстрелом немцев форсировал Одер, а 4 мая 1945 года расписался на поверженном Рейхстаге в Берлине.

За годы войны не единожды был ранен, от тяжёлой контузии терял речь, слух, зрение. Зрение у ветерана войны сейчас почти на нуле, что очень огорчает и осложняет жизнь Ивану Дмитриевичу, особенно в последние годы, когда остался без верной Веры Павловны, в счастливом браке с которой прожил почти 70 лет и более шестидесяти из них – в Приозерске, где работал на руководящих должностях в финансовых органах, возглавлял районный комитет народного контроля. Под его руководством строился Приозерский молочный завод, которым затем и руководил в течение шести лет. Неоднократно избирался депутатом районного и городского Советов депутатов. И после официального выхода на пенсию в 1985 году ещё более десяти лет продолжал трудиться.

Ивана Дмитриевича в Приозерске знают и уважают. За честность и порядочность, за душевность и справедливость, готовность взять ответственность за дела и слова, да просто за то, что он – очень хороший, очень надежный, сильный духом и одновременно добрый человек.

С днем рождения, ветеран! Здоровья и благополучия Вам еще на долгие годы!

Пресс-служба администрации Приозерского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района