Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко о строительстве карбамидного завода в Вистино: «Мы не отказываемся от проекта, но и не форсируем его»

28.05.2014 17:29

Окончательного решения о строительстве карбамидного завода в деревне Вистино Кингисеппского района Ленобласти руководство региона пока не приняло, об этом сообщил сегодня на своей пресс-конференции губернатор Александр Дрозденко.

Напомним, в феврале на встрече с жителями Вистино, понимая их озабоченность перспективой иметь по соседству небезопасное производство, губернатор обещал провести исследования промышленной зоны порта Усть-Луга, где задумано построить завод, на предмет экологической безопасности. Такие исследования состоялись, и сейчас обобщаются их результаты, после чего они будут доведены до местных жителей, сообщил Александр Дрозденко.

По его словам, пока инвестор не предоставил в полном объеме документы о экологической безопасности завода. Кроме того, областное правительство рассматривает и другие, альтернативные варианты, где разместить карбамидный завод.

Жители Вистино аплодировали губернатору, сообщившему, что карбамидный завод могут построить не здесь

Если будет принято решение все-таки возводить его в Вистино, то санитарная зона будет соответствовать всем нормам и требованиям, заверил Александр Дрозденко.

«А для жителей тех домов, которые в нее попадают, будем рассматривать возможности предоставления жилья за территорией завода», - добавил он.

В любом случае строительство завода станет возможным только после проведения общественных слушаний и только в том случае, если сперва будут исполнены все данные ранее вистинцам обещания по строительству социальных объектов в их поселении.

На одном из ближайших заседаний правительства региона должна быть утверждена программа социально-экономического развития Вистинского поселения.

В этом году мы займемся проектированием физкультурно-оздоровительного комплекса и амбулатории, в следующем - нового Дома культуры, в последующие годы - ремонтом дорог», - сказал губернатор.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области