Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Нового спикера еще не избрали, но уже все знают

23.09.2016 18:10

Единороссы, в том числе вновь избранные в состав Государственной думы РФ, единодушно поддерживают предложенную президентом кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера.

В пятницу на встрече с лидерами партий, прошедших в Госдуму по итогам выборов, Владимир Путин предложил поддержать кандидатуру первого замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина на пост спикера нижней палаты парламента.

«Вы знаете, что вчера Сергею Евгеньевичу Нарышкину мною предложено возглавить одну из наиболее серьёзных структур в системе государственного аппарата, государственного механизма – Службу внешней разведки. Он согласился и поэтому дальше свою работу в качестве депутата Государственной Думы, в качестве спикера парламента продолжать не сможет и не будет. В этой связи встаёт вопрос об избрании нового Председателя Государственной Думы. Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса, но мы с Дмитрием Анатольевичем [Медведевым] будем просить, во всяком случае «Единую Россию», поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина, хотел вас об этом проинформировать, – если вы как лидеры фракций посчитаете возможным, соответственно консолидированно на это отреагировать.

Вячеслав Викторович знает, что такое парламентская работа, сам был депутатом долгое время и, будучи в Администрации Президента, поддерживал прямой контакт с депутатским корпусом, лидерами фракций, с партиями, это входило в круг его профессиональных обязанностей. Надеюсь, всё это поможет ему выстраивать работу и внутри нижней палаты парламента – если, конечно, депутаты примут соответствующее решение», — обратился Путин к лидерам фракций. Текст этого обращения цитирует пресс-служба Кремля.

Достаточно открыть официальный сайт «Единой России», чтобы понять: предложение президента практически можно считать уже принятым решением. В новостной ленте партии назначение Володина на пост спикера Госдумы одобрительно комментируют множество единороссов, среди которых немало тех, кто по итогам прошедших выборов получил депутатский мандат.

В частности, президентское предложение пришлось по нраву лидеру фракции «Единой России» в Госдуме шестого созыва Владимиру Васильеву, который имеет все шансы остаться на этом партийном посту после уверенной победы на выборах.

«Я бы хотел отметить, что ваше предложение по кандидатуре Володина Вячеслава Викторовича для нас, безусловно, очень интересно. Мы всячески поддерживаем», - ответил Васильев президенту в ходе встречи в Кремле.

Лидер фракции единороссов добавил, что Володин «работал и в правительстве, прекрасно знает работу Думы, работает в администрации, умеет ставить задачи, которые заставляют всех работать с наибольшей активностью».

Численность партийной фракции «ЕР» в новом составе Госдумы составит 344 человека. Это обеспечивает партии конституционное большинство и позволяет избирать председателя ГД без участия других депутатов. Для избрания спикером за кандидата должны проголосовать более половины всего состава нижней палаты парламента, то есть не менее 225 человек из 450.

В списке «Единой России» на выборах Володин возглавлял региональную группу №15, которая объединила Волгоградскую, Пензенскую, Саратовскую и Тамбовскую области. По информации о предварительном распределении депутатских мандатов, группа набрала 62,2 процента, что позволяет получить от этих регионов 10 мандатов в Госдуме.

На парламентских выборах 2011 года Володин возглавлял список ЕР по Саратовской области, но после выборов отказался от мандата. В декабре 2011 года он был назначен первым замруководителя администрации президента, на этом посту чиновник курировал вопросы внутренней политики. До назначения в президентскую администрацию он более года занимал должности главы аппарата правительства и вице-премьера. Переходя в правительство в 2010 году, Володин покинул пост секретаря президиума генсовета «Единой России», который занимал с 2005 года.

В Госдуме четвертого созыва (2003-2007 годы) Володин был вице-спикером и первым замруководителя фракции «Единой России», в третьем созыве (1999-2003) руководил фракцией «Отечество — вся Россия». До этого момента занимал должность вице-губернатора и зампреда правительства в Саратовской области, а также замглавы администрации Саратова и зампреда Саратовской областной думы.

Сегодня же президент РФ подписал указ о проведении первого заседания Госдумы РФ седьмого созыва 5 октября.

«В соответствии с частью 2 статьи 99 Конституции Российской Федерации постановляю: созвать первое заседание Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва 5 октября 2016 года в 12 часов», -  говорится в указе главы государства, опубликованном на сайте Кремля. 

Согласно Конституции России, Госдума собирается на первое заседание на 30 день после избрания. Однако президент имеет право созвать заседание палаты ранее этого срока.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России