Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Волосовского района

В волосовских школах нашли «бесконтрольную» химию, вредные сайты и сомнительных сторожей

25.02.2014 17:11

Сразу в нескольких образовательных учреждениях Волосовского района прокуратура выявила неисполнение требований законодательства. Директорам школ вынесены представления, а в отношении некоторых даже возбуждены административные дела.

 

В Волосовской школе не уследили за серной кислотой

Районная прокуратура провела проверку в Волосовской школе №2 и не обнаружила записей в журнале, куда учителем должны вносится расходы химических средств.

Как рассказала корреспонденту Леноблинформ старший помощник прокурора Волосовского района Нина Петухова, учителю химии после каждого урока, на котором использовались химические средства, необходимо заносить данные по их расходованию в специальные журналы - этого требует федеральный закон. Контроль за расходом химических средств осуществляется для того, чтобы они никуда не делись, пояснила Нина Петухова.

В Волосовской школе №2 с сентября 2012 года не велись записи по трате соляной кислоты, с мая 2013 года – серной кислоты, с января 2013 года - перманганата калия. Не уследили также и за ацетоном. По данным проверки, остался незафиксированным расход 30 мл соляной кислоты и 50 мл серной кислоты. Прокуратура Волосовского района обязала директора учреждения устранить нарушения.

В Кикеринской школе детей не оградили от «неправильных» сайтов

В компьютерном классе Кикеринской школы не был ограничен доступ к ряду запрещённых в образовательном учреждении сайтов.

По словам помощника прокурора Волосовского района Екатерины Пестовой, речь идет о сайтах, не имеющих отношения к образовательному процессу, а также о тех, что могут быть вредны детям.

«В школах должен быть закрыт доступ к социальным сетям, сайтам экстремистской и террористической направленности, пропагандирующим национальное движение, призывающим к суициду и прочим», – пояснила Екатерина Пестова.

Ограничить доступ учеников к таким сайтам должны специалисты школы, владеющие навыками работы с компьютером, или сотрудники организации-провайдера.

Прокуратура Волосовского района обязала директора учреждения устранить нарушения.

В Торосовской школе у сторожей не проверили справки об отсутствии судимости

В Торосовской школе проверяющие из прокуратуры обнаружили проблемы с документами принятых на работу сотрудников.

По словам помощника районного прокурора Екатерины Пестовой, каждый, кто устраивается на работу в школу, помимо санитарной книжки должен предоставить документ, свидетельствующий об отсутствии у него судимости и уголовного преследования.

Как выяснилось, два сторожа в Торосовской школе занимали пост охраны без таких документов. В отношении директора возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

В Калитинской школе не повесили знак о запрете курения

Директор Калитинской школы получил представление в связи с тем, что у входа в его учреждение отсутствовал знак о запрете курения.

«Законодательством предусмотрено, что такие знаки должны быть на входе в здание школы, а также в местах общественного пользования – коридорах и туалетах», – рассказала Леноблинформ старший помощник прокурора Волосовского района Нина Петухова.

Ранее Леноблинформ уже сообщал о подобных нарушениях при проверках в школах и детских садах Волосовского района, а также о планируемой в этом месяце аналогичной проверке на детских площадках.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волосовского района