Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Генплан Всеволожска: коварный ход «Ж1-Ж2» не прошел, глас народа услышан

01.08.2014 12:28

На совещании в правительстве принято решение пойти навстречу пожеланиям всеволожцев, высказанных в ходе обсуждения генерального плана города. В частности, не менять зону индивидуального жилищного строительства «Ж1» на «Ж2», что предполагало бы строительство многоквартирных домов.

Народный план

Генеральный план определит стратегию развития города да 2032 года. В документе указано месторасположение домов, школ, детских садов, дорог, виадуков и других объектов.

Разработка главного градостроительного документа стала по истине «народной». Правительство Ленинградской области призывало руководство Всеволожска исключить их него лесные и сельскохозяйственные земли. Жители города настаивали на сохранении частной застройки взамен многоэтажного строительства. Все пожелания были услышаны.

Вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев оценил работу городских властей по работе с генпланом положительно. Несмотря на то, что его трижды отправляли на согласование в правительство Ленинградской области, все замечания были устранены.

«В целом считаем, что администрация Всеволожска отработала нормально. Все требования и пожелания она выполнила, все лесные и сельскохозяйственные земли исключены из генерального плана. При этом территория осталась в прежних границах», - подытожил работу Георгий Богачев.

Жители города высказали свои замечания на проведённых 24 и 30 июля общественных слушаниях. При этом последний срок приема заявок на доработку по документу закончится вечером в пятницу, 1 августа.

«Ж1» не превратится в «Ж2»

Один из наиболее острых вопросов общественных слушаний был связан с зоной индивидуального жилищного строительства (зона «Ж1»). На некоторых территориях разработчики генплана переименовали ее в зону «Ж2» - зону малоэтажного многоквартирного строительства. Живущие на этих землях владельцы частных домов были обеспокоены тем, что в итоге этой подмены по соседству с ними в перспективе могут вырасти многоквартирные дома.

На вчерашнем совещании в правительстве обсудили результаты слушаний и подытожили: сложившаяся с годами индивидуальная застройка в городе Всеволожск должна быть сохранена, и не стоит переводить земли из категории «Ж1» в «Ж2».

«Зона «Ж1» должна быть сохранена в будущем. Многоквартирных домов там быть не должно», - пояснил Георгий Богачев.

При этом он уточнил, что строительство многоквартирных домов в этой зоне возможно, но лишь в виде исключения из правил. Для этого застройщику придется получать дополнительный документ о присвоении территории будущего строительства статуса «условно разрешенного вида», документ этот может быть выдан ему только после проведения общественных слушаний и при согласии областного правительства.

Старые проблемы

Участники совещания отметили, что с принятием генерального плана во Всеволожске должны перестать возникать проблемы, которые до этого складывались в строительной сфере.

«Отсутствие генплана порождает безнаказанность», - сказал Георгий Богачев. Он отметил, что сегодня существует ряд объектов, которые либо имеют проблемы с документами, либо их собственники не исполняют взятые на себя обязательства.

На некоторых из таких проблемных объектов участники совещания остановились подробнее и обсудили их дальнейшую судьбу.

В частности, речь шла о доме, в котором из-за путаницы в документах то ли семь, то ли восемь этажей – первый этаж предназначен под паркинг. По одному градостроительному документу строительство на данном участке возможно только до семи этажей, а по другому высотный регламент не нарушен. На совещании принято решение привести в соответствие выданное ранее разрешение на строительство с действующими на сегодняшний день градостроительными документами.

Еще один острый вопрос касается жилищного комплекса «Черничная поляна» в Юкках: уже запущена вторая очередь строительства, но еще не решены проблемы, возникшие с проданными квартирами первой очереди, они до сих пор не подключены к отоплению. Сейчас, летом, их собственники проблему не ощущают, но с приходом зимы у них есть все шансы замерзнуть.

Тепло в малоэтажный жилой комплекс должно поступать от газовой котельной, однако разрешение на ее строительство застройщиком до сих пор не получено.

Есть также неувязка с разрешением на строительство новой очереди «Черничной поляны», она связана с изменениями в градостроительном законодательстве. Разрешающие документы были выданы застройщику до 2006 года, когда действовали старые нормы и правила. Теперь вопрос должен быть пересмотрен.

Георгий Богачев, выступая на совещании, высказался за скорейшее решение вопросов с подключением первой очереди ЖК к теплу и внесением изменений в документы, касающиеся разрешения на строительство второй очереди.

Также обсуждалась ситуация вокруг Колтушских высот, где строительная компания «Сигма» собирается возвести малоэтажный жилой комплекс по условиям выигранного в 2011 году аукциона у фонда «РЖС». В итоге активного протеста местных жителей суд отменил ряд документов, позволяющих это сделать - разрешение на строительство, проект планировки территории и градостроительный план. Не успевшая начаться застройка приостановлена.

Председатель комитета по строительству, главный архитектор Ленинградской области Евгений Домрачев рассказал, что по распоряжению губернатора составлено письмо в фонд «РЖС» с просьбой изменить статус земель на территории предполагавшейся застройки и перевести их из зоны жилищной застройки в рекреационную зону. Письмо находится в канцелярии и после согласования будет отправлено адресату.

Поскольку застройщик на сегодняшний находится в состоянии простоя, необходимо продумать вопрос о возмещении ему убытков. По словам Евгения Домрачева, это бремя ложится на администрацию области. Главный архитектор считает, что нужно спланировать в бюджете соответствующие расходы.

Генплан будет готов через неделю

Принимаемый «всем миром» генплан Всеволожска будет доработан с учетом пожеланий жителей к концу следующей недели. После этого его передадут на утверждение городскому Совету депутатов.

«Технически вопрос доработки может занять неделю», - пояснил на совещании глава администрации города Всеволожска Сергей Гармаш.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска