Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Депутаты нашли угрозу в Windows 10

21.08.2015 16:17

В Госдуме попросили запретить Windows 10 в органах власти

Зампредседателя Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев предлагает запретить использование операционной системы Windows 10 в государственных структурах и органах власти, а компанию Microsoft проверить на соответствие ее деятельности российскому законодательству.

Как сообщили «Ленте.ру» в аппарате вице-спикера, соответствующие запросы в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева и главы Роскомнадзора Александра Жарова есть в распоряжении редакции.

Беспокойство Левичева вызвало заявление о конфиденциальности. Клиент может обновить Windows предыдущих версий до 10-й, только если подтвердит свое согласие с положениями этого документа. Большинство пользователей ставят там галочку, не читая текст. При этом в соглашении «содержатся положения о том, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные», в том числе пароли, номера и защитные коды кредитных карт, IP-адреса и другую информацию, отметил вице-спикер.

«Microsoft прямо заявляет о том, что личные данные и информация пользователей новой операционной системы Windows 10 могут быть доступны как самой корпорации, так и различным зарубежным государственным структурам», — указано в письме Левичева премьер-министру. По его мнению, это делает возможной утечку конфиденциальных данных.

В документе, направленном главе Роскомнадзора, уточняется, что под зарубежными органами власти могут подразумеваться в том числе разведывательные структуры.

В письме Жарову вице-спикер указывает, что поскольку операционная система регистрирует и собирает личные данные, то она подпадает под действие закона «Об информации». В связи с этим Левичев просит Роскомнадзор провести проверку соответствия деятельности Microsoft требованиям этого документа и в случае необходимости принять меры.

20 августа Microsoft отвергла обвинения в нарушении конфиденциальности информации. В компании заявили, что клиенты могут самостоятельно выбирать способы использования их данных.

19 августа московское адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» обратилось к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой обязать Microsoft устранить нарушения закона о защите персональной информации. 11 августа аналогичный запрос главе надзорного ведомства направил главный юрист КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России