Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Янукович нашелся и заявил, что он все-таки президент, но его окружение заявило, что это фейк

27.02.2014 16:18

Несколько дней не появлявшийся на публике Виктор Янукович в четверг объявился. Бывший украинский президент находится, по всей вероятности, на территории России и при этом «бывшим» себя не считает.

В окружении Виктора Януковича назвали фальшивкой появившийся в интернете якобы текст его указа, в котором он

«Появившийся и распространяемый в интернете якобы указ Януковича является фальшивкой", — сказал РИА Новости источник в окружении Януковича, заявившего о своей легитимности в качестве президента Украины.

В интернете появилось обращение Януковича к украинскому народу, в котором он заявил, что принимаемые Радой решения нелегитимны, единственным законным главой государства является он сам. Кроме того, он попросил у российских властей защиты от действий экстремистов.

Из обращения Виктора Януковича:
«На улицах многих городов нашей страны — разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов. К сожалению, все, что происходит сейчас в Верховной раде Украины, не имеет легитимного характера. Решения, которые принимаются парламентом в отсутствии многих членов фракции Партии регионов, других фракций, которые опасаются за свою безопасность, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покинуть территорию Украины, незаконны. Убежден, что в этих условиях все принимаемые решения уже в скором времени докажут свою неэффективность и не будут выполнены. В этой ситуации официально заявляю о своей решимости до конца бороться за выполнение важнейших компромиссных договоренностей по выходу Украины из глубокого политического кризиса. Призываю незамедлительно вернуть ситуацию в нашей стране в конституционное поле. Сейчас становится очевидным, что народ на юго-востоке Украины и в Крыму не воспринимает безвластие и фактический беспредел в стране, когда руководители министерств избирают толпой на площади. По-прежнему считаю себя законным главой украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан».

«Я как действующий президент не позволял Вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас. В случае, если кто-то станет отдавать подобные приказы Вооруженным силам и силовым структурам, такие приказы будут являться незаконными, преступными».

Как сообщил РИА Новости источник во властных структурах РФ, просьба Януковича о защите была удовлетворена на территории РФ.

Между тем, в окружении Януковича распространяемое в интернете заявление от его лица опровергли. «Появившийся и распространяемый в интернете якобы указ Януковича является фальшивкой», — сказал источник в окружении Януковича.

Ранее ряд СМИ писали, что Янукович может находиться в России. Сообщалось, что Януковича видели в московской гостинице "Украина", а затем в Барвихе, где расположен ФГБУ "Клинический санаторий "Барвиха" управления делами президента России. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков сказали, что не располагают информацией о том, где находится Янукович.

Напомним, смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада 22 февраля отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров.

25 февраля Виктор Янукович был объявлен в розыск в рамках расследования массовых убийств людей в Киеве во время акций протеста. Как пояснял генеральный прокурор Олег Махницкий, суд уже вынес решение о задержании Януковича.

В середине декабря прошлого года Россия преподнесла Украине предновогодний подарок: Киев после многолетнего безуспешного торга наконец получил 30-процентную скидку на газ, а в придачу — 15 миллиардов долларов из российского ФНБ.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России