Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЗАО зажилило зарплату своим работникам. 17 человек недосчитались 95 тысяч рублей

15.05.2013 09:13

По постановлению Приозерского прокурора закрытое акционерное общество привлечено к административной ответственности за невыплату заработной платы.

Проверка соблюдения требований законодательства о труде показала, что на Санкт-Петербургском заводе металлоконструкций и железобетонных изделий «Кварт» имеется задолженность по заработной плате. За февраль семнадцать работников не досчитались около 95 тысяч рублей.
 
«Проверки проходят ежемесячно. Мы получаем мониторинг предприятий-должников из Росстата. Но есть организации, которые не предоставляют информацию, и тогда мы выявляем их либо по оперативным данным, либо по обращениям населения в прокуратуру», — рассказала «Леноблинформ» старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Светлана Есенькова.
 
Государственная инспекция труда Ленинградской области рассмотрела постановление прокурора и привлекла организацию к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30000 рублей. Также на имя руководства ЗАО «Санкт-Петербургский завод металлоконструкций и железобетонных изделий «Кварт» внесено представление об устранении нарушений закона.
 
Вообще работники предприятий сами могут обратиться в прокуратуру, если работодатель задерживает или не выплачивает им зарплату. Более того, только после обращения сотрудников предприятия, прокуратура может обратиться в суд.
 
«Появились официальные данные, о том, что есть задолженность в организации, мы выходим туда, сами смотрим документы. После этого можем по своей инициативе возбудить административное производство либо внести представление об устранении нарушений. А подать иск о взыскании зарплаты можем только после того, как работники напишут соответствующее заявление», — пояснила Светлана Есенькова.
 
В настоящее время задолженность по заработной плате на заводе «Кварт» погашена, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
«Мы всегда выясняем, по каким причинам работодатель не выплачивает деньги. Представители среднего бизнеса иногда говорят, что у них нет средств, так как есть дебиторская или кредиторская задолженность, — прокомментировала Светлана Есенькова. — Тогда мы стараемся активизировать предприятия, чтобы они со своих должников взыскивали средства за отпущенный товар, например, и чтобы эти средства шли на зарплату работникам».
 
Согласно статистике, сообщения о невыплате заработной платы из каждого района области поступают ежемесячно. Среди должников в основном лидирует средний бизнес. А задолженности крупных предприятий перед работниками порой составляют 20 млн. рублей.
 
«Сейчас уже таких задолженностей не бывает, мы стараемся не допускать таких ситуаций», — добавила Светлана Есенькова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области