Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Чтобы починить фонарь, в Заклинье ждут денег из области

17.01.2014 15:41

Жители деревни Заклинье Лужского района пожаловались в блоге и.о. главы райадминистрации Олега Малащенко, что их поселение освещено плохо, а местами вообще погружено во тьму.

«Когда у нас будет решаться вопрос с освещением? Просто беда. Даже около детского садика фонарь не работает. А на объездной дороге в Заклинье вообще ни одного фонаря нет», – написали жители Заклинья.

В беседе с корреспондентом Леноблинформ глава администрации Заклинского сельского поселения Николай Смирнов пояснил, что вопросом освещения детского сада занимается комитет образования администрации Лужского района.

Как выяснилось позже, после звонка Леноблинформ на место был отправлен специалист-электрик для изучения ситуации. Он констатировал, что на территории учреждения света действительно нет, провода на фонарном столбе оборваны, для устранения поломки их нужно заново перетягивать.

В комитете образования администрации Лужского района об отсутствии освещения на территории садика знают и, как заверили нашего корреспондента, уже принимают меры по решению этой проблемы.

«В Ленобласти принята программа по развитию образования. Одна из её подпрограмм предполагает ремонт учреждений и совершенствование их базы. Со дня на день мы ждём уведомление о том, сколько денег нам по ней выделят. Тогда, возможно, из этих средств мы наладим освещение детского сада в Заклинье», – рассказала Светлана Красий, заместитель председателя комитета образования администрации Лужского района.

Что касается объездной дороги – трассы Луга – Великий Новгород, – то она является дорогой федерального значения. Пока на съезде с неё нет ни одного фонаря. По словам Николая Смирнова, в течение последних двух лет администрация Заклинского сельского поселения неоднократно обращалась с этой проблемой в областной комитет по транспорту. Специалисты поселения определили, что для нормального  освещения необходимо установить на съезде восемь светильников.

«Будем обращаться вновь с этим вопросом, Хотелось бы, чтобы установили энергосберегающие светильники, как это сделали в Гатчинском районе. Они примечательны тем, что в 3-4 раза меньше своих аналогов потребляют электроэнергию и управлять ими можно с экрана монитора», - говорит руководитель алминистрации поселения Николай Смирнов.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области