Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Зеленый марафон Сбербанка: километры добрых дел

29.05.2017 12:34

В воскресенье, 28 мая, в Северной столице бежали и ехали на велосипедах участники грандиозного мероприятия Сбербанка, приуроченного ко Дню города. В этом году Зеленый марафон впервые был организован при поддержке городского правительства. Основное действо развернулось в парке 300-летия Санкт-Петербурга.

Шестой год Сбербанк собирает под своими зелеными флагами любителей здорового образа жизни любого возраста и пола. Тысячи участников по всей стране – начиная с двухлетних детей и заканчивая людьми преклонного возраста – бегут и едут на велосипедах по специально отведенным трассам. Для Санкт-Петербурга четырехкилометровой забег уже стал традиционным. Приурочен он ко Дню рождения города.

«Этот праздник стал поистине семейным, превратившись из чисто спортивного в социальное мероприятие, - говорит председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо. – Марафон символизирует добрые дела, которые банк проводит на протяжении всего года. В частности, мы помогаем создавать комфортную среду для детей, имеющих проблемы со здоровьем».

Да и слово «зеленый» в названии марафона означает не только фирменный цвет Сбербанка. «Идея Зеленого марафона изначально была связана с экологией, - продолжает Виктор Вентимилла Алонсо. – Когда строилась Олимпийская деревня в Сочи, банк проводил много мероприятий, связанных с охраной природы. И сейчас у нас действует большая экологическая программа».

С большого экрана марафонцев поздравил Олег Голубенцев, заместитель председателя Северо-Западного банка. Он пожелал им спортивного настроения, побед и выразил благодарность руководству города за организацию праздника.

В нынешнем году марафон проходит в 54 городах, в том числе в Белоруссии и Казахстане. Среди участников в Санкт-Петербурге – жители Северной столицы, Ленинградской области, Великого Новгорода, Пскова – всего более четырех тысяч человек. Основную группу составили сотрудники Сбербанка, которые продемонстрировали великолепную физическую форму. «Мы бежали не для приза, а ради впечатлений, - рассказали корреспонденту «Вестей» работники одного из отделов банка. – В марафоне участвуем не впервые, нам понравилось, поэтому пришли сюда и в этом году».

Гости праздника, юные жители Петербурга Ярослав и Аня подготовились к марафону основательно: «Каждую субботу мы бегаем по 7 километров, - сказали они. – Этот забег для нас – спортивное испытание».

Несколько километров пробежали и школьники начальных классов. Для совсем маленьких бегунов город детских профессий «Кидбург» подготовил дистанции на 42 и 420 метров. Среди бегущих даже была замечена женщина с коляской.

Одновременно с забегом в нескольких точках Петербурга стартовал велопарад. С велосипедистами можно было пообщаться посредством видеосвязи. В рамках телемоста между участниками Зеленого марафона и Большого велопробега прошла совместная разминка, которую организовал спортивный проект ILoveRunning.

Весь день в парке 300-летия Санкт-Петербурга работали развлекательные площадки партнеров Сбербанка, на главной сцене выступали артисты. Кульминацией праздника стал флешмоб — собравшиеся выпустили в небо 314 воздушных змеев – столько лет нынче исполнилось городу на Неве.

Фото: Михаил Козлов, Леноблинформ.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области