Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

В России еще один человек заболел лихорадкой Зика

22.04.2016 13:40

О втором случае заболевания африканской лихорадкой Зика заявила сегодня главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«На сегодняшний день досмотрено более трех миллионов человек. Выявлен 201 человек с признаками инфекционных болезней, из которых 39 были обследованы на лихорадку Зика. Диагноз на сегодняшний день подтвержден у двух», — сказала Попова «Интерфаксу».

По ее словам, заболевший вернулся из Доминиканской Республики, с ним были проведены все необходимые противоэпидемические предприятия. По данным пресс-службы Роспотребнадзора, пациент уже выздоровел, в данный момент его состояние удовлетворительное.

Первый случай заражения россиянки лихорадкой Зика был зафиксирован в феврале. Женщина также отдыхала в Доминиканской Республике. Через несколько дней после возвращения ее самочувствие ухудшилось: поднялась температура, появилась сыпь. Заболевшая была госпитализирована. У членов ее семьи не было выявлено клинических проявлений лихорадки, результаты исследований на вирус Зика оказались отрицательными.

В январе Попова заявляла, что россиянам не стоит опасаться вспышки лихорадки Зика. Тем не менее, Роспотребнадзор рекомендовал беременным жительницам страны в связи с эпидемией воздержаться от поездок в 27 стран, в том числе Гватемалу, Мексику, Панаму и Таиланд. Отправившимся в тропические страны гражданам порекомендовали отказаться от бананов и голубой одежды, чтобы не привлекать насекомых, переносящих опасные вирусы.

Лихорадка Зика — острое инфекционное заболевание. Вирус распространен в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе. Симптомы заболевания — лихорадка, кожная сыпь и конъюнктивит. Специального комплекса лечения и вакцины от лихорадки Зика пока не существует.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России