Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Административные центры поддержат грантами

04.06.2015 13:09

С докладом о реализации областного закона от 12 мая 2015 года № 42-ОЗ о содействии развитию иных форм МСУ в 47-м регионе выступил председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский на заседании совета по развитию местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области, которое состоялось в среду, 3 июня.

Закон принят, для того чтобы оказывать государственную поддержку гражданским инициативам по решению местных вопросов не только в сельских населенных пунктах, но и в административных центрах региона.

Новый закон имеет рад сходных черт с законом о сельских старостах, который в Ленинградской области применяется весьма успешно. Но есть и отличия.

«Это закон 1000 добрых дел — решение вопросов, до которых у региональной власти не доходят руки, а у местной не хватает денег», —  напомнил определение закона о старостах Александр Дрозденко и заявил, что закон о ТОСах в этом смысле похож.

Однако в административных центрах будут действовать не старосты, а председатели общественных советов. Общественные советы будут формироваться из представителей населения, избранные на собрании жителей, либо представителей ТОСов, советов домов, уличных или домовых комитетов жилых домов.

Кроме того, деньги на реализацию 1000 добрых дел будут выделяться по системе грантов. При этом проект, удостоенный грантом, должен быть рассчитан не меньше чем на 100 тысяч рублей. Каждому административному центру будет выделяться одинаковая денежная сумма 1,5 млн рублей, но распределяться она будет по-разному — по  принципу поддержки через систему грантов.

Кроме того, врио губернатора региона предложил ввести коэффициенты, которые бы учитывали плотность населения. «Деревни все примерно одинаковые, там 1,5 млн рублей — хорошие деньги, на них можно многое сделать, а административные центры — разные. Если в городе живет больше 9000 человек нужно ввести коэффициент равный 2, то есть такому городу будет причитаться сумма в 9 млн рублей», — высказался Александр Дрозденко.

При этом грант будет предоставляться на условиях софинансирования из трех источников: областной и местный бюджет, а также вклад граждан и юридических лиц.

Всего из областного бюджета на эти цели планируется выделять 300 млн рублей ежегодно до 2020 года, с учетом инфляции.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области