Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Когда в Ленобласти появится новый аэропорт?

18.02.2016 16:44

Площадка для строительства лоукост-аэропорта для бюджетных авиаперевозчиков должна была появиться в Гатчинском районе на месте аэродрома «Сиверский». Эта тема активно обсуждалась на уровне правительства 47-го региона летом 2014 года. В частности, об этом подробно говорил губернатор Александра Дрозденко с жителями поселка Сиверский.

В пользу появления нового аэроузла именно в Гатчинском районе свидетельствовали многие факторы. Военный аэродром Минобороны находится всего в 55 км от Санкт-Петербурга, но военная площадка почти не используется и фактически заброшена. При этом рядом есть шоссе и железная дорога.

У проекта строительства аэропорта для компаний-лоукостеров даже был инвестор - группа «Евросиб». В Сиверском до сих пор надеются на появление на своей территории бюджетного аэропорта. Однако говорить о начале его строительства по-прежнему рано. 

Глава администрации Сиверского городского поселения Владимир Кузьмин рассказал Леноблинформу, что аэродром, взлетная полоса и вся остальная инфраструктура сейчас принадлежат Министерству обороны РФ. После определения места аэродромную площадку должны были перевести из статуса военной в статус гражданской, но по сей день этого не произошло.

«Появление аэропорта в поселке Сиверский абсолютно реально — там есть и возможности для радиолокации, и взлетная полоса, и другие необходимые инженерные и инфраструктурные объекты и сооружения для авиации. Но для начала реализации проекта земли из федерального ведомства сначала должны перейти в муниципальную или областную собственность, а этого до сих пор не произошло. Безусловно, мы заинтересованы в появлении аэропорта, ведь это даст колоссальную перспективу для развития всего района. Наличие железнодорожного сообщения и объездной дороги в зоне аэропорта - также очевидные плюсы», - говорит глава администрации.

Военный аэродром Сиверский не функционирует уже более 10 лет. После его закрытия молодые специалисты ушли на гражданскую службу, многие из них остались жить в Сиверском. Они могут быть востребованы в новом аэропорту в качестве технического персонала, отметил Владимир Кузьмин.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области