Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Всякая всячина

Афанасьевские морозы: народные приметы

29.01.2014 17:55

С погодой в конце января происходит что-то невероятное: морозы крепчают день ото дня. Народный календарь славян связывал это явление с «афанасьевскими морозами», которые считаются суровее крещенских.

Афанасьев день приходится на 31 января. В этот день можно наблюдать за погодой и узнать, какая она будет в будущем. Например, если у солнца или месяца образовался круг, то стоит ожидать морозов; если у луны будут серёжки, то – пургу. Чистый закат в эти дни предвещал затяжные заморозки.

В последний день января предсказывали и погоду на весну: если в полдень будет солнце, то она придёт рано; если вьюга и метель, то затянется.

Главный синоптик ГУ «Санкт-Петербургский ЦГМС-Р» Александр Колесов рассказал, что к народным приметам он и его коллеги относятся скептически.

«В примете говорится: если в полдень будет солнце, то весна придет рано; если вьюга и метель, то затянется. Но рассмотрим ситуацию: предположим, 31 января в Санкт-Петербурге солнечно и ясно, а в соседнем регионе – Пскове – облачно, и солнца не видно. По народным приметам, весна будет разная. Но это нереально: мы находимся в одном регионе», – пояснил свою точку зрения синоптик.

Александр Колесов добавил, что при прогнозе погоды нет закономерностей, и погоду определяют совершенно другие факторы.

Морозы в этом году в преддверии Афанасьева дня объясняются тем, что на территории Северо-Западного федерального округа обосновался обширный антициклон. Со вторника по пятницу дневная температура ниже нормы и держится на уровне минус 13-18 градусов. Ночью столбик термометра в восточных районах области опустится до 27-32 градусов ниже ноля.

«В пятницу, 31-го января, антициклон начнет разрушаться. В области, наконец, потеплеет до минус 10-15 градусов. К выходным дневная температура составит 8-13 градусов. При этом усилится ветер и пойдет снег. Не исключено, что это похолодание не последнее, и подобные морозы нас еще ждут», – прогнозирует Александр Колесов.

Афанасий Великий (Ломонос), память которого отмечается 31 января, считается одним из отцов греческой церкви. Он был архиепископом в Александрии в IV веке. Ломоносом Афанасия прозвали на Руси за то, что в его день наступали сильнейшие морозы.

С этим днём на Руси связывали немало поверий. Именно в Афанасьев день наши предки прогоняли ведьм, поэтому в народе его ещё и называют днём изгнанья ведьм. В полночь в дом приходил знахарь, о его визите должны были знать только хозяева дома. Он заговаривал трубы, а также разбрасывал около дома собранную из семи печей золу. Поскольку именно трубы считались местом, через которое ведьмы проникают в дом, даже не пустив её во двор, такими способами жители Руси могли обезопасить свой дом и семью от бед.

С Афанасьевым днем сложено немало поговорок:

  • Афанасий нос и ухо дерёт.
  • Афанасий Ломонос – береги нос!
  • На Афанасия пуще всего нос береги – не увидишь, как отломится.
  • В Офонасьев день – самый крень, самы морозы живут (север.).
  • Афанасьевские морозы шуток шутить не любят.
  • Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворным шапку снимает.
  • Афанасий и Кирилло забирают за рыло.
  • Афанасьевские морозы шуток шутить не любят.
  • Ну и мороз – птицу на лету бьёт.

В Белоруссии 31 января зовётся гусиным праздником. С этого дня начинают кормить гусей зерном. Также они наблюдали за погодой: если метелица напоминает летящий белый пух, то следует ожидать большого выведения потомства.

Магический характер имеет этот день для болгар. Повсеместно они пекут пресные лепешки, мажут их мёдом, украшают веткой базилика и разносят их по домам «для урожая» или раздают «для здоровья». В Родопах женщины варят кашу из разных злаков: одну часть зарывают в землю для плодородия, а другую раздают соседям. В Пиринском крае мужчины символически вспахивают землю и закапывают в неё серебряную монету из рождественского обрядового хлеба. В это время девушки, которые не хотят остаться в старых девах, ходят в гости, где их принимают и дают муку, фасоль, яйца, масло для замешивания лепёшек.

В восточной Сербии и некоторых районах Болгарии этот день признаётся как день чумы. Во Фракии в жертву смертельной болезни готовят обрядовое кушанье из чёрного цыплёнка, поскольку считаются, что от него «бегут болезни». При этом строго соблюдаются запреты на тканьё, прядение и вязание. Также считается, что заболевший в этот день не может вылечиться, поэтому особенно строго воздерживаются от работы. 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина