Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Аграрии и сети показали готовность к диалогу

19.11.2015 10:26

18 ноября в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга началась Неделя Агропромышленного комплекса Ленинградской области. Программа мероприятия включает выставку-презентацию возможностей АПК Ленобласти, а также цикл круглых столов и семинаров, направленных на укрепление деловых контактов между предприятиями области и города.

Неделя АПК в петербургском конгрессно-выставочном Центре импортозамещения и локализации в «Ленэкспо» началась с торжественного открытия экспозиции, посвященной достижениям аграриев 47-го региона.

В церемонии, состоявшейся 18 ноября, приняли участие руководители профильных комитетов города и области, представители ведущих областных хозяйств и их деловых партнеров из Северной столицы.

С приветственным словом к гостям и участникам обратился заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Александр Варенов.

Областной АПК способен обеспечить качественными, свежими, натуральными продуктами питания не только всю Ленинградскую область, но и Санкт-Петербург, отметил Александр Варенов.

АПК Ленобласти занимает первое место в России по объемам производства яйца, третье место – по производству мяса птицы и выращиванию форели. Лидируя по продуктивности коров, регион прочно удерживает седьмое место по объемам производства молока в крупнотоварных сельхозорганизациях.

Хозяйства готовы увеличивать объемы поставок, но, к сожалению, далеко не всегда им удается найти понимание со стороны торговых сетей.

На сегодня лишь около 60 агропредприятий Ленобласти, из более чем полутора тысяч, регулярно поставляют продукты питания собственного производства в сетевые магазины Северной столицы. Тем не менее, аграрии настроены на конструктивный диалог.

Александр Варенов выразил уверенность, что Неделя АПК поможет городским и областным предприятиям объединить усилия в решении таких приоритетных задач, как обеспечение продовольственной безопасности региона и реализация государственной политики по импортозамещению.

С ответным приветствием выступили первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Михаил Пензиев и и.о. председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Лидия Громова.

После торжественного открытия состоялся обход экспозиции областного АПК.

На своих стендах аграрии представили широкий ассортимент молочной, мясной, рыбной, консервированной, хлебобулочной и кондитерской продукции собственного производства. В одном ряду с ними разместила свой стенд и петербургская машиностроительная компания – крупнейший в стране производитель упаковочного, фасовочного и пищевого оборудования.

Присутствие петербургской компании на областной агровыставке было отнюдь не случайным. Машины-автоматы по розливу, фасовке, упаковке и производству продуктов питания, производимые петербургскими машиностроителями, широко используются на предприятиях пищевой и перерабатывающей отраслей Ленинградской области.

Таким образом, выставка могла послужить наглядным примером не только успешного сотрудничества АПК Ленобласти и промышленности Северной столицы, но и реального импортозамещения.

В тот же день, в рамках деловой программы Недели АПК, состоялся круглый стол, за которым обсуждались проблемы, затрудняющие поставки областной сельхозпродукции в торговые сети.

Представители компаний-ритейлеров напомнили аграриям, что в сетях существуют достаточно жесткие требования, как по качеству продукции, так и ее фасовке в современную, удобную для покупателей упаковку. И если по первому пункту областная сельхозпродукция, как правило, нареканий не вызывает, то вопросами упаковки занимаются далеко не все сельхозпроизводители.

Кроме того, по мнению некоторых сетевиков, небольшие хозяйства Ленобласти, не входящие в какие-либо кооперации, не могут гарантировать стабильность качества и объема поставок.

В свою очередь аграрии высказали ряд встречных претензий, связанных с избыточным (по их мнению) количеством процедур входного контроля и отсутствием долгосрочных договоров по поставкам продуктов фреш группы (хлебобулочные изделия, свежее мясо, фрукты). Также были выдвинуты предложения дополнительно маркировать продукты, произведенные в Ленинградской области или отводить в составе сетевых магазинов специальные торговые зоны для областных агропредприятий и фермерских хозяйств.

Временами обмен мнениями принимал форму достаточно жесткой полемики. Однако, все без исключения участники круглого стола выразили заинтересованность в том, чтобы на полках магазинов Северной столицы появилось больше качественных продуктов питания местного производства.                                            

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти