Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

АГРОПРОМ ДЕРЖИТ КУРС НА ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

27.01.2010 19:07

В 2009 году, несмотря на кризис, Ленинградская область получила прирост объемов сельскохозяйственной продукции на 3.6%. По оценке губернатора Валерия Сердюкова, это хороший показатель, и дальнейшая задача агропромышленного комплекса – продолжать наращивать производство.

Об этом сообщил вчера, 27 января, на совещании с руководителями Сосновоборского городского округа. Губернатор подчеркнул, что руководству предприятий агропромышленного комплекса необходимо активней внедрять новые, современные технологии – только они могут сделать продукцию местного производства по-настоящему конкурентоспособной.

«Это очень важно для нас, поскольку программа обеспечения продовольственной безопасности в России должна работать в каждом регионе, и по каждому направлению продукции, – отметил глава региона. – И в Ленинградской области эта работа ведется, у нас есть прирост производства и молока, и мяса, и овощей. И мы будем дальше идти в том же направлении, выполняя поставленную правительством Российской Федерации программу по уходу от продукции импортной. И одна из главных задач областного правительства на 2010 год – это активная поддержка предприятий сельского хозяйства для увеличения объемов выпускаемой продукции».

Вчера губернатор посетил одно из предприятий АПК, где новые технологии внедряются активно и успешно: крупнейший в Ленинградской области овощеводческий тепличный комплекс «Роса» (Сосновый Бор), где круглый год выращивают овощи (томаты, перцы, огурцы и баклажаны), а также зелень в горшочках и цветы. Средняя урожайность культур закрытого грунта здесь составляет 34-35 килограмм с квадратного метра, что является самым высоким показателем на Северо-Западе России.

Губернатор познакомился с новой, только что построенной современной теплицей для выращивания огурцов (инвестиции в ее строительство составили 158 миллионов рублей). Площадь теплицы составляет 1 га, она оснащена технологиями автоматического полива и «досветки», что позволяет с максимальной точностью создавать необходимые условия для роста растений. Первый урожай огурцов в новой теплице планируют собрать 23 февраля.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области