Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Акция «Идем по безопасному пути!»

20.11.2019 18:00

Дети являются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. Анализ состояния детской аварийности за 10 месяцев текущего года показывает, что примерно четверть ДТП происходит с детьми-пешеходами.

Несмотря на принимаемые меры, в этом году выросло количество ДТП с учащимися начальных классов. Дети в таком возрасте становятся самостоятельными участниками дорожного движения. При этом местом основного перемещения несовершеннолетних является улично-дорожная сеть, непосредственно прилегающая к образовательной организации (как общего, так и дополнительного образования) и местам массового отдыха детей.

Соответствие обустройства улично-дорожной сети предъявляемым нормативным требованиям является одним из факторов, положительно влияющих на безопасность пешеходов. Примерно четверть ДТП с детьми-пешеходами происходят в местах неудовлетворительного содержания дорог.

Уполномоченный по правам ребенка постоянно рекомендует органам местного самоуправления, руководству образовательных организаций проведение мероприятий «Безопасный путь в школу», когда родители, представители школ, ГИБДД, застройщиков и администрации муниципального образования совместно проходят по основным маршрутам пешеходного движения детей в школы, выявляют проблемные места и коллегиально принимают меры для повышения детской безопасности.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей, Управление Госавтоинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Национальная родительская ассоциация и Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области приглашают всех желающих принять в акции «Идем по безопасному пути!».

Акция стартует в дату принятия Конвенции о правах ребенка 20 ноября и продлится до 20 декабря 2019 года.

Суть акции заключается в осуществлении родителями дополнительного контроля за обустройством улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций и в других местах массового перемещения несовершеннолетних, путем выявления имеющихся недостатков. Так, в случае обнаружения необорудованного пешеходного перехода, неисправности (отсутствия) светофора, дорожного знака, разметки, освещения, неочищенной проезжей части, обочины, припаркованного транспортного средства, препятствующего безопасному пересечению дороги пешеходами, родители могут оставить заявку, заполнив форму обратной связи и приложив фотографии на сайте пдд-детям.рф (ссылка).

По направленной информации будет проведена проверка, приняты меры. Результаты будут опубликованы на информационных ресурсах организаторов акции.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка