Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

Акция «Сила жизни»

28.11.2013 11:50

В Лужском муниципальном районе подведены итоги реализации с 11 по 17 ноября на территории Лужского муниципального района акции «Сила жизни».

С 2009 года дата 17 ноября определена Европейским фондом заботы о новорожденных детях как Международный день недоношенного ребенка. В 2011 году 17 ноября впервые был отмечен как Всемирный день преждевременно рожденных детей. Учитывая социальную значимость проблемы, Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемым супругой Председателя Правительства РФ Медведевой С.В., была проведена акция в рамках реализации проекта «Маленькое чудо».

В поддержку инициативы Фонда, на территории Лужского муниципального района с 11 по 17 ноября проводилась акция «Сила жизни».

Целью акции являлось привлечение внимания социума к данной проблеме и объединения усилий ведомств, учреждений, общественности для её решения. Запланированные мероприятия были направлены на профилактику преждевременных родов, информирование заинтересованных категорий населения о возможных видах медицинской, социальной, реабилитационной помощи и на оказание помощи семьям, воспитывающих преждевременно родившихся детей.

Благодаря размещению информации в СМИ, в проводимых мероприятиях смогли принять все желающие жители г.Луги и района.

11 ноября в МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья» была организована Прямая телефонная линия по вопросам оказания в районе социальной помощи преждевременно родившимся детям, достигшим 3-х летнего возраста.

В родильном доме МУЗ «Лужская ЦРБ» оформлен стенд «Наши выпускники», где размещены фотографии уже выросших детей из числа преждевременно родившихся.

Лужское телевидение «ЛИК» транслировало интервью с врачом-неонатологом Михайловой И.Н., в котором она осветила проблемы преждевременных родов, возможности медицины и важность особенного отношения к своему здоровью женщин, ожидающих ребенка.

Роль духовной поддержки в ситуации, когда родителям ребенка, появившимся на свет прежде срока, требуется особая помощь, осветил в своем выступлении Благочинный Лужского благочиния Гатчинской Епархии Санкт-Петербургской митрополии «Жизнь как чудо» о. Николай Денисенко.

Важным событием стал Круглый стол по теме «Вместе – ради детей» по профилактике отказов от новорожденных детей. Представители МУЗ «Лужская ЦРБ», КДН и ЗП, сектора опеки и попечительства, МКУ «СРЦН «Семья», администраций городских и сельских поселений, занимающихся вопросами семьи и детей, общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка в ЛМР обсудили не только проблемы отказов, но и особенности сопровождения семей, в которых растут дети, родившиеся прежде времени.

Особое внимание было уделено вопросам межведомственного взаимодействия при оказании адресной помощи семьям, испытывающим жизненные трудности. Собравшиеся приняли решение разработать памятки для будущих матерей и рожениц с указанием всех служб помощи семье и детям, а также оформить информационный стенд «Детей защищая как жизнь».

Участники Круглого стола обсудили алгоритм действий в случае выявления женщины (ожидающей ребенка или родившей его), которая планирует написать отказ от новорожденного, для организации индивидуальной работы с ней специалистов (психолога, юриста и др.).

Также была обозначена проблема оформления законными представителями детей инвалидности, наличие которой позволяет защитить права ребенка в области здравоохранения.

Заведующим женской консультацией МУЗ «Лужская ЦРБ» Литвиновой О.А. был подготовлен материал «Мы желаем счастья вам!» в газету «Лужская правда», направленный на освещение вопросов по предупреждению преждевременного рождения детей.

Оформлены в композицию и размещены на выставке детские рисунки «Жизнь на ладошке». В городских и сельских библиотеках организованы литературные выставки «Здоровье – основа будущей жизни». Подготовлен материал для оформления листовки «Не теряйте надежды!» в виде открытого письма от состоявшихся родителей с пожеланиями будущим папам и мамам. Распространение листовки запланировано в женской консультации МУЗ «Лужская ЦРБ».

Общественный помощник

Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области

Т.Г. Рукавицына

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района