Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко: «Программа 12 и Программа эффективного рубля сольются в одну»

26.03.2015 17:24

Сегодня на заседании правительства Ленинградской области было сделано шесть докладов о ходе выполнения работ по  "Программе12", разработанной в 2013 году губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко лично. В "Программу 12" вошли проблемные вопросы области, которые особенно волнуют главу региона.

"Я ожидал показателей по "Программе 12" хуже, чем получилось, поскольку на 2014 год были выставлены достаточно жесткие условия. В целом программа выпонена: по 38 пунктам в полном объеме, по 14 пунктам - частично. Например, было запланировано в прошлом году ввести в эксплуатацию 15 детских садов, ввели только 11, но пять детских садов будут сданы уже в первом квартале 2015 года, то есть в этом году в целом мы показатели перекроем", - прокомментировал Александр Дрозденко результаты выполнения знаменитой программы.
Как отметил губернатор, наиболее тревожные цифры касаются сферы здравоохранения. Так, в 2014 году планировалось достичь уровня продолжительности жизни в Ленобласти в 71,5 год, это не удалось. Кроме того, правительство региона очень озабочено ростом младенческой смертности, а также процентным соотношением смертности населения - показатели в области одни из худших на Северо-Западе. 
"Для исправления ситуации необходимо снижать смертность от онкологических заболеваний, и прежде всего выявлять проблему на раннем этапе. В этом году уже было принято решение о строительстве в Ленобласти современного онкологического центра", - заявил глава региона.
Для борьбы с младенческой смертностью запланировано строительство перинатального центра, а также организация системы мониторинга состояния детей до года с тяжелыми заболеваниями, для того чтобы лучшие врачи Петербурга и Ленобласти могли вовремя консультировать пациентов.
Что касается экономики, то правительство Ленобласти тревожит только один показатель - это объемы инвестиций. С одной стороны валовой региональный продукт растет, количество рабочих мест увеличивается, но сама сумма по инвестициям снижается.
В планах Дрозденко в 2015 году объединить две наиболее важных программы Ленинградской области: "В Программе 12 перечислено 52 мероприятия - ключевые точки в развитии Ленинградской области. В то же время жизнь нас заставила принять программу эффективного рубля, в которой предусмотрено 51 мероприятие, связанные с ужесточением политики правительства во многих экономических вопросах. Учитывая что одна программа определяет наши горизонты, а вторая является стратегией достижения горизонтов, мы решили объединить их в одну программу. Думаю, что в июле-августе на заседании правительства соответствующее решение будет принято».

Елена Скоропоспешная

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области