Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

АЛЕКСАНДР КЛЕЦКО: ГАЗОПРОВОДЫ К ДОМАМ ВЕТЕРАНОВ НУЖНО СТРОИТЬ ЗА СЧЕТ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

18.02.2011 18:40

Муниципалы должны самостоятельно решить, за какие средства и в каком объеме осуществлять строительство газопроводов-вводов к жилым домам. «Единой схемы работы нет, в некоторых случаях жители самостоятельно оплачивают 100% от требуемой суммы», - сообщил заместитель председателя комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области, начальник департамента газификации и газоснабжения Александр Клецко в рамках обсуждения вопроса газификации жилого фонда на занятии «Муниципальной школы».

При этом, по словам Александра Клецко, муниципалам рекомендовано строить газопроводы-вводы к жилым домам за счет бюджетных средств. В первую очередь это касается жилых домов ветеранов и малоимущих пенсионеров.

Александр Клецко отметил еще один неоднозначный момент: определение собственника газопровода. По его словам, если строительство будет осуществляться за счет бюджетных средств, газопровод должен принадлежать муниципальному образованию, но находиться он при этом будет в земле частного лица. При этом, чтобы муниципальное образование взяло на себя расходы по затратам на техническое обеспечение газопровода-ввода, его необходимо иметь в собственности. «Это тонкий правовой момент, и к этому вопросу стоит подходить внимательнее», - подчеркнул Александр Клецко.

На заседании также были оговорены сроки подачи заявок для попадания в областную программу по газификации. Муниципалы должны подать все документы в мае того года, который предшествует году начала строительства.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области