Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Заневки

Алексей Гердий: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж»

31.10.2014 14:50

27 октября в Заневском сельском поселении завершилось формирование органов местного самоуправления. Главой администрации стал Алексей Гердий. Именно его конкурсная комиссия рекомендовала депутатам совета третьего созыва. Алексей Гердий является руководителем администрации поселения с 2005 года.

Корреспонденту газеты «Заневский вестник» удалось пообщаться с Алексеем Гердием сразу после заседания совета депутатов.

– Алексей Викторович, поздравляем Вас с избранием на должность главы администрации Заневского сельского поселения. Расскажите, о планах на ближайшие пять лет.

– За последние несколько лет местным органам власти удалось значительно продвинуться в решении ряда вопросов. Однако существует еще немало задач, которые предстоит решать. Сейчас главное не сбавлять темп работы по ним и завершить начатое. Работы впереди много – нам достался большой багаж проблем еще с периода90-х– но, как говорится, - «Взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Встречи с жителями показали, что в первую очередь они ждут от нас газификации, водоснабжения, обеспечения надежности электроснабжения. На сегодняшний день достигнуты значительные результаты. В ближайшее время газ получат жители двухэтажных домов в Янино-1, жители ул. Новой и ул. Ржавского в Суоранде, жители частного сектора Кудрово уже могут обращаться в Петербурггаз за получением технических условий. В конце лета администрация получила технические условия на линии в Янино-1. В этом году будет внесено изменение в адресную программу и начнется проектирование разводящего газопровода. Разработка проекта , его согласование и экспертиза занимают около года. Как только он будет готов – будем пытаться продвинуть проект в правительственную программу газификации Ленинградской области. Петербурггаз занимается газификацией Заневки – она включена в инвестиционную программу, согласно которой в 2014-2015 году будет разработана проектная документация, после чего начнутся строительно-монтажные работы. Выполнен проект на подводящий газопровод по Новосергиевке, сейчас начинается проектирование распределительного.

Большой объем работ проведен и по сетям тепло- и водоснабжения: произведена замена некоторых ветхих участков сетей, проложены новые трасы. В настоящее время завершаются работы по разработке проекта водоснабжения Янино-2. В муниципальную программу включено строительство кольцевого водопровода в Новосергиевке, а также реконструкция нескольких участков водопроводов в Суоранде, Новосергиевки и Янино-2. В Суоранде и Янино-1 также будет произведен ремонт ВНС.

Работы ведутся и по улучшению внешнего вида поселения. Мы хотим создать все условия для комфортного проживания на территории муниципалитета.

– Каким Вы видите Заневское поселение в ближайшем будущем?

– Я уверен, что уже очень скоро мы его не узнаем. С каждым днем наше поселение все больше становится похоже на город – в Кудрово и Янино-1 возводятся современные жилые кварталы. Сейчас мы ведем политику по повышению обеспеченности населения социально-значимыми объектами. Заневское поселение было одним из первых, подписавшим трехстороннее соглашение с Правительством Ленинградской области и застройщиком о развитии социальной инфраструктуры на территории муниципального образования. Проведенная работа уже принесла плоды: в следующем году должны быть сданы в эксплуатацию две школы и два детских садика в Кудрово, еще через год, там же, начнет работу самая крупная школа на Северо-Западе. Недавно началось строительство детского садика и в Янино-1. Это должно снизить нагрузку на уже существующие объекты.

Кроме того, Генеральным планом предусмотрена больница, которая будет расположена за парком «Оккервиль». Застройщики также готовы выделить часть своих земель для того, чтобы территория больницы была больше. Помимо это, сегодня уже достигнуты договоренности с районом о передачи этого парка в муниципальную собственность. Мы планируем сделать его местом отдыха, где нашим жителям будет комфортно отдыхать не только летом, но и зимой – в нем будет проходить лыжная трасса. Планируется создание парковых зон и в других населенных пунктах муниципалитета. Прорабатываются вопросы организации дополнительных отделений «Почты России», «Сбербанка», участковых пунктов полиции, а в Кудрово еще и дома культуры. Когда численность официально зарегистрированных жителей достигнет, установленного законодательством уровня, эти проекты станут реальностью.

– Вопрос развития дорожной системы в муниципальном образовании волнует сегодня и старожилов и новоселов. Какие работы ведутся для улучшения текущей ситуации?

– Вопрос дорог стоит остро. Причин сложившейся ситуации несколько – это и быстрые темпы увеличения численности населения, и развитие всего Всеволожского района, приведших к увеличению нагрузки на транспортные магистрали, и недоработки более ранних проектов дорожной сети области, и отсутствие муниципального дорожного фонда. В настоящее время специалисты администрация прорабатывают все направления дальнейшего развития дорожной системы поселения: проводится ремонт муниципальных дорог, принимаются на баланс безхозяйные дорожные объекты, ведутся работы по созданию Дорожного фонда, а также переговоры с представителями строительных компаний, ДРСУ, Дорожным комитетом, Правительством района, администрацией Всеволожского района по совместному решению сложившейся ситуации. Проектов на сегодняшний день много, но реализация их требует больших денежных и временных затрат. Одно могу сказать точно, развитие дорог будет, и мы приложим для этого все усилия.

– Последние годы в поселении ведется большая работа с населением. Произойдут ли кардинальные изменения в этом вопросе?

– Курс, проводимый нами в течение последних пяти лет, меняться не будет. Сегодня мы напрямую взаимодействуем со старостами, Советом ветеранов, местным отделением Общества инвалидов, а также ведем прием граждан. Получая таким образом достоверную информацию о жизни в поселении, органы местного самоуправления могут в кратчайшие сроки приступить к решению любой возникшей проблемы. Очень важно, что администрация тесно взаимодействует с советом депутатов. Важные нормативные акты, регулирующие исполнение администрацией своих полномочий, принимаются оперативно, что, в свою очередь, позволяет и нам быстро и качественно решать все необходимые вопросы.

Итоги сентябрьских выборов показали, что своей работой мы заслужили доверия у жителей. Терять его не входит в мои планы – работа с населением у администрации всегда будет стоять на первом месте. Мы работаем для граждан и в их интересах. Мы и дальше будем уделять особое внимание социально незащищенным категориям граждан, ветеранам, представителям старшего возраста, и, конечно же, детям – нашему будущему.  

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Заневки