Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Развод не должен сносить крышу

06.03.2015 15:32

Если вы находитесь в разводе, живете в комфорте и достатке, а ваш несовершеннолетний ребенок вместе с мамой или папой ютится на съемной квартире или вовсе ночует в подъезде (бывают и такие случаи), ваша лафа может скоро закончиться. 

Министерство юстиции РФ готовит законопроект, согласно которому родители, проживающие отдельно от своих несовершеннолетних детей, должны будут позаботиться о том, как обеспечить их жильем.

Нередко возникают ситуации, когда мама с ребенком после развода с супругом отдает последнюю копейку на оплату съемного жилья или находит временный приют у добрых людей. Бывает настолько тяжелое положение, что приходится обустраивать жилой угол в подъезде. А папаша тем временем и в ус не дует - у него новая жизнь, и какое ему дело до тех, с кем он был раньше? 

И даже если он исправно платит алименты, но эти суммы все равно не позволяют решить вопрос с жильем для бывших членов его семьи, он будет обязан «отстегивать» больше. Именно в этом и состоит смысл законопроекта, над которым сейчас работает Минюст.

Прокомментировать тему мы попросили Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области Тамару Литвинову.

«К этой законодательной инициативе я отношусь положительно, - сказала она. - У нас в Ленинградской области получают алименты только 10-15% детей, имеющих на это законное право, что ставит их в неравное положение по отношению к другим детям, в том числе, и в имущественном вопросе. Мы направили в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова предложения по ужесточению мер в отношении таких горе-родителей. Поэтому и усиление мер со стороны Минюста мы расцениваем как правильный шаг. Что касается дополнительных затрат по обеспечению детей жильем, то здесь необходимо внимательно разбираться с каждым конкретным случаем - может ведь оказаться, что у ребенка уже есть своя жилплощадь, и это меняет дело».

По словам Тамары Литвиновой, в ее практике были случаи, когда отец выселял детей и бывшую супругу из своей квартиры, пользуясь тем, что на них доля собственности не оформлена, даже зная, что им некуда идти. С юридической точки зрения все чисто, на освободившееся место можно приводить новую жену.

«Надо обязать такого родителя закреплять долю жилплощади за своими детьми, - уверена Тамара Литвинова. - Для этого нужен закон на федеральном уровне. Но в то же время, если у ребенка уже есть своя крыша над головой, то накладывать дополнительные обязательства на родителей, я считаю, излишне. Каждую такую историю надо анализировать, во всем необходим разумный подход. В любом случае во главе угла должны стоять интересы ребенка».

Что же касается детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то для них аренду муниципального жилья до подхода очереди на жилплощадь оплачивает бюджет Ленобласти, отчисляя субвенции муниципалитетам. 

Что еще грозит неплательщикам

Помимо того, что злостных должников-алиментщиков могут теперь не выпустить за границу до погашения долга, для них предусмотрены и другие меры воздействия - взыскания на денежные счета, арест имущества, а в некоторых субъектах РФ фотографии должников вывешивают в общественных местах, размещают в СМИ, сообщают информацию на место работы.

В нашем регионе опыт придания гласности личностей неплательщиков пока не используется, но в ближайшее время такая возможность будет рассмотрена на коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов  по Ленинградской области. 

Кроме этого, родитель, не исполняющий решение суда и уклоняющийся от уплаты алиментов, должен помнить о существовании статьи 157 УК РФ, часть 1 которой определяет для злостного неплательщика наказание исправительными либо принудительными работами на срок до одного года. По этой же статье должника могут арестовать на срок до трех месяцев и даже лишить свободы на год.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России