Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Альтернативные каникулы для юных «новобранцев»

14.04.2014 18:17

Для юных «новобранцев» Ленинградской области весенний призыв начался на неделю раньше официального срока. Школьные каникулы превратились для них не в бесцельно потраченную неделю, а в незабываемую школу жизни.

24 марта десятки парней и девушек с разных уголков Ленинградской области съехались на необычную тематическую смену «весенний призыв» в ГБУ ЛО «Центр Молодёжный», расположенный на живописном берегу Ладожского озера.

Школьники 14-17 лет, в основном участники патриотических клубов, знаменных групп, поисковых отрядов, оказались на неделю в условиях, максимально приближенных к армейским.

Идея подобных альтернативных каникул – инициатива властей Ленобласти. Смена организована не только для знакомства будущих защитников с армейским бытом, но, что самое главное, с целью формирования и укрепления духовных качеств подростков, прививания им основ здорового образа жизни и правильных нравственных ориентиров.

Самая большая «делегация» «Весеннего призыва» представляла город Всеволожск. Администрация города направила в смену 30 человек, многие из которых участники Школы возрождения мужских воинских традиций «Всеволожская Артель».

На целую неделю центр «Молодёжный» погрузился в атмосферу военных сборов. Каждый день был максимально насыщен событиями. Ребята изучали основы воинской службы, в том числе некоторые положения уставов российской армии, чеканили строевой шаг, пели патриотические песни, учились тактике и стрельбе, обучались правилам обращения и хранение оружия. Также школьники знакомились с бытом и воинской культурой русского народа, занимались спортом, проходили школу выживания в экстремальных ситуациях, медицинскую подготовку – всего не перечислить. Одним из самых увлекательных занятий было знакомство с традиционными народными играми и состязаниями русских воинов.

«Для меня любовь к Родине – не пустые слова, - говорит начальник смены и руководитель «Всеволожской Артели» Александр Востротин. – Каждый мальчик, юноша должен быть готов защищать родную землю. Сама себя она защитить не может. Она может нас накормить, одеть, обогреть, а мы должны её защитить. Своим примером мы показываем, что военная служба – нужное дело».

Сначала ребятам пришлось нелегко, большинство из них не привыкли к строгому распорядку, происходила «ломка сознания», как называет это Александр Востротин. Зато под конец смены никому не хотелось уезжать. Каждый из участников получил бесценный жизненный опыт и незабываемые впечатления. Десятки подростков с разными характерами, предпочтениями, идеями сблизились как одна большая семья, ощутив силу и значение воинского братства.

Гришина Наталья,

Пресс-служба Администрации МО «Город Всеволожск»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска