Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

В честь 70-летия Победы объявят амнистию

18.03.2015 12:42

Новый проект амнистии, разработанный Советом по правам человека при президенте РФ (СПЧ), поступит в Госдуму в конце апреля — начале мая.

Как сообщает газета «Известия», проект в частности, предусматривает прекращение дел в отношении тех, кто осужден на срок до пяти лет, в том числе впервые совершивших умышленное преступление. Кроме того, в проекте амнистии есть пункты, предусматривающие смягчение наказания в отношении обвиняемых в мошенничестве.

Исходя из этих положений проекта, под амнистию попадает осужденный в конце минувшего года Олег Навальный (3,5 года лишения свободы за мошенничество по делу «Ив Роше»), обвиняемая в хищениях экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, а также экс-банкир Глеб Фетисов (проходит по делу о хищениях активов «Моего банка» на 555 миллионов рублей). Также в СПЧ говорят, что проект амнистии может коснуться и осужденных по «болотному делу», которые отсидели уже больше половины срока.

«Законопроект Совета по правам человека об амнистии представлен в администрацию президента, но, естественно, он еще не готов. В настоящий момент он непроходной, поскольку президент поручил разработать проект амнистии для простых граждан, дать им шанс на исправление. Она ни в коем случае не должна распространяться на коррупционные дела. Необходимо проработать критерии, согласно которым определяется круг амнистируемых. Проект будут рассматривать, видоизменять, перерабатывать», — сообщил изданию источник, близкий к администрации президента.

По информации газеты, в Госдуму РФ проект амнистии поступит в конце апреля — начале мая.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России