Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленинобласть понемногу «поджаривается»

17.05.2013 11:00

До вторника на юге Ленинградской области среднесуточная температура воздуха продержится на отметке от +17 до +20°С. Отклонение от нормы составит 7—9°С.

Из-за непривычной температуры с 17 по 21 мая повышается вероятность происшествий и чрезвычайных ситуаций. В первую очередь это отразится на лесах. Возникновение новых очагов пожаров возможно в связи с сельхозработами, палом травы, отдыхом населения в лесной зоне.
 
«Мы предупреждаем население о повышении температуры через средства массовой информации. Просим воздержаться от разжигания костров и тщательнее их тушить, если все-таки разожгли. Каждый человек, я думаю, сам понимает, чем может закончиться разведение костров за городом в сухую жаркую погоду», — прокомментировали ситуацию «Леноблинформ» в пресс-службе МЧС России по Ленинградской области.
 
Повышается и вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с перевозкой легковоспламеняющихся грузов, перегревом трансформаторных подстанций, деформацией железнодорожного путей.
 
«Такая вероятность допускается, но вы сами понимаете, что температура в 20°С аномальна именно для мая. Но это не настолько аномальная температура, чтобы что-то могло самовоспламеняться», — добавили в пресс-службе МЧС России по Ленинградской области.
 
Ожидается также увеличение числа утонувших в местах, где купание запрещено.
 
Для того, чтобы легче перенести жару и не получить тепловой или солнечный удар, медики советуют выходить на улицу только в головном уборе и легкой, свободной одежде из хлопчатобумажной ткани. Следует избегать больших физических нагрузок, а также усиленных занятий спортом и пить как можно больше жидкости. Рекомендуется ограничить жирную и белковую пищу, есть больше овощей и фруктов.
 
Людям пожилого возраста и детям во время повышенной солнечной активности (12-15 часов) лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области