Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге найден склад сокровищ подмосковного экс-министра

15.10.2014 13:02

Сотрудники СКР и ФСБ обнаружили на одном из складов в Санкт-Петербурге богатейшую коллекцию антиквариата, хозяином которой был проворовавшийся замминистра правительства Московской области.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, на складе находились 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, две старинные иконы высотой около полутора метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг. О точной стоимости сокровищ не сообщается, но известно, что одна только картина футуриста Давида Бурлюка, которую нашли среди прочих предметов искусства, на аукционе «Сотбис» оценивалась в 200-700 тысяч фунтов стерлингов (13 – 45 млн рублей).

По данным следователей, антикварная коллекция должна была быть переправлена финской логистической компанией в США на имя Жанны Булох, супруги бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области – министра финансов Алексея Кузнецова. У сотрудников правоохранительных органов есть «достаточные основания полагать, что указанные предметы приобретены на деньги, похищенные Алексеем Кузнецовым, Жанной Булох и их соучастниками из бюджета Московской области», говорится в сообщении.

Алексей Кузнецов сейчас находится под арестом во Франции, вопрос о его экстрадиции решается уже больше года. Уголовное дело, возбужденное в отношении него по трем статьям УК («мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», «легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления» и «растрата»), содержит 340 томов. Общая сумма ущерба, причиненного бюджету Московской области, составляет более 10 млрд рублей.

Супруга чиновника-миллиардера, глава риэлтерской компании «РИГрупп» и известная «светская львица», Жанна Булох находится на свободе, живет за границей, объявлена российскими правоохранительными органами в международный розыск.

Изъятые на петербургском складе сокровища арестованы. В ближайшее время их перевезут на хранение в Эрмитаж.

По сообщению пресс-службы СК РФ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга