Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Где сдать тест на антитела к коронавирусу в Ленобласти

14.05.2020 14:41

Лабораторные службы и поликлиники запустили тесты на антитела к коронавирусу. Пока их делают только в Москве, но обещают, что в скором времени такая возможность появится у жителей других городов России. «Леноблинформ» выяснил, чем отличается тест на антитела от привычного анализа на коронавирус, и в каких клиниках Петербурга и Ленобласти его можно будет сдать.

 

Какие существуют виды тестов на COVID-19

Традиционный на сегодня способ понять, есть ли коронавирусная инфекция в организме — сдать анализ ПЦР (полимеразная цепная реакция). Этот высокоточный метод диагностики инфекционных заболеваний, который основывается на исследовании ДНК и РНК человека. Некоторые вирусы могут вызывать одинаковые симптомы, и тогда в игру вступает диагностика с помощью ПЦР: она позволяет определить наличие возбудителя при минимальном количестве его штамма в биоматериале.

Для ПЦР-анализа на коронавирус берется мазок из носоглотки. Сдать анализ можно только в случае, если у пациента нет симптомов ОРВИ, он не ездил за границу за последние две недели и не контактировал с зараженными COVID-19. 

Тест на антитела проводится путем забора венозной крови и делится на два типа: количественный и качественный. Как сообщили «Вестям» специалисты лабораторной службы «Хеликс» (они как раз вводят анализ на антитела в спектр своих услуг), количественный покажет концентрацию специфических иммуноглобулинов G в организме, а качественный — дает ответ, присутствуют ли антитела IgM или IgG к коронавирусу.

Количественный тест предназначен для выявления тех, кто уже переболел коронавирусной инфекцией и имеет к ней иммунитет. Тест также расскажет о степени напряжения иммунитета в текущий момент времени. Если есть симптомы COVID-19, концентрация IgG (иммуноглобулина G) помогает оценить, насколько тяжело протекает заболевание. Согласно научным источникам, IgG вырабатывается в организме на 9-11-й день после заражения.

Качественный тест проводится с помощью иммуноферментного анализа крови и показывает наличие антител IgM (иммуноглобулинов M) и IgG, без определения количества. Врачи смотрят на то, как работают два иммуноглобулина: IgM распознают и пытаются ликвидировать вирус, попавший в организм через слизистую оболочку, после чего начинает работу IgG.

«Выявление людей с иммунитетом к вирусу позволит постепенно снижать меры по самоизоляции и обеспечить для части людей возможность возвращения к работе», — поясняет медицинский директор «Хеликс» Дмитрий Денисов. — «Количественный показатель IgG позволит определить степень напряженности иммунитета, то есть насколько организм готов противостоять вторичному инфицированию. Также он помогает определить стадию инфекционного процесса. Если концентрация IgG растет, инфекционный процесс находится в стадии острого развития, а если снижается, значит человек имеет тенденцию к выздоровлению».

Также, по словам Денисова, именно массовое тестирование на наличие и концентрацию антител в крови позволит понять, образуется ли у переболевших COVID-19 стойкий иммунитет к вирусу.

 

Где можно сдать тесты на антитела

По Санкт-Петербургу и Ленинградской области о запуске тестов на антитела официально сообщили две лабораторных службы — «Хеликс» и «Инвитро». Точные даты пока неизвестны, так как для начала тестирований нужно получить регистрационное удостоверение — предварительно запуск тестов назначен на вторую половину мая.

В «Хеликсе» анализ на антитела обойдется в сумму от 2000 до 4000 рублей, в зависимости от типа теста. Для количественного лабораторная служба планирует использовать тест-системы компании DiaSorin (Италия), выполняться исследования будут методом иммунохемилюминесценции (ИХЛА) на оборудовании того же производителя Liaison XL. Срок выполнения — до двух суток.

В Ленобласти центры «Хеликс» расположены в 15 населенных пунктах: Всеволожске, Кудрово, Мурино, Сертолово, Рощино, Приозерске, Волхове, Тихвине, Пикалево, Тосно, Гатчине, Подпорожье, Кировске, Отрадном и Никольском.

В лабораторной службу «Инвитро» стоимость теста составит от 950 до 3500 рублей в зависимости от типа теста и без учета стоимости взятия биоматериала. Срок выполнения тот же — до двух суток. В Ленобласти центры «Инвитро» находятся в Сертолово, Всеволожске, Кирове, Гатчине, Никольском, деревне Старой, Мурино, Девяткино, Кудрово, Выборге, Кингисеппе и Волхове.

 

Важно: сдать тест смогут люди без симптомов ОРВИ (повышенная температура тела, насморк, одышка, кашель). При желании можно будет вызвать врача на дом.

 

Фото: пресс-служба лаборатории «Хеликс».

Автор: Анастасия Гергалова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области