Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

За терроризм в России предлагают давать «пожизненное» даже 14-летним

10.05.2016 16:32

Госдума РФ рассмотрит новый антитеррористический законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за преступления против мира и безопасности человечества.

В начале апреля на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации был вынесен законопроект, предусматривающий внесение в Уголовный кодекс РФ новой статьи «Акт международного терроризма». Сегодня Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, рассмотрев законопроект, предложил принять его в первом чтении на следующем заседании российского парламента, которое состоится уже 18 мая.

В новой редакции Уголовного кодекса совершение вне пределов территории РФ взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан РФ, в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов либо направленных против интересов РФ, а равно угроза их совершения, может стоить преступнику лишения свободы сроком от 15 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы. Более того, парламентарии предлагают снизить минимальный возраст «подсудности» граждан, и привлекать террористов к уголовной ответственности начиная с 14 лет.

Финансирование подобных действий планируется карать тюремными сроками от 10 до 15 лет с возможным назначением крупных штрафов. Склонение и вербовка для участия в преступной деятельности будут караться лишением свободы на срок до 15 лет. Предусматривается и лишение осужденных за терроризм преступников российского гражданства. Что, впрочем, по мнению авторов законопроекта, не противоречит принципам Всеобщей декларации о правах человека ООН.

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма в интернете будут грозить штрафом до 1 млн рублей или до 5–7 лет лишения свободы.

Кроме того, операторы связи в течение трех лет будут хранить и предоставлять государственным органам сведения о совершенных абонентами звонках и отправленных сообщениях. Депутаты также хотят обязать компании раскрывать их содержание, а также изображения, звуки или «иные сообщения» пользователей. Разумеется, только в интересах национальной безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России