Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

В Приозерском районе прошло выездное совещание руководителей АПК районов области

17.09.2014 13:38

18-19 сентября в  Приозерском районе проходило выездное  совещание руководителей  агропромышленных комплексов  районов региона под председательством первого заместителя председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерины Пшенниковой.  Для гостей приозерцы составили разноплановую программу посещения хозяйств.

Первый адрес,  где побывала делегация – это животноводческий комплекс по выращиванию крупного рогатого скота мясной Абердин-Ангусской породы – ООО «Яровое». Генеральный директор самого молодого в районе хозяйства Андрей Кузьменков подробно рассказал о деятельности своего предприятия.

Основными производственными направлениями хозяйства являются организация откорма крупного рогатого скота, убой и реализация мраморной говядины, племенная работа. Реализация проекта способствует созданию новых рабочих мест. Организация предоставляет служебное жилье, развозку, достойную заработную плату, обучение и повышение квалификации. Производится ремонт дорог. Закуплена необходимая техника.

В ноябре 2013 года 800 голов нетелей прибыли из штата Айдахо (США) в Россию в порт Усть-Луга, откуда были перевезены скотовозами на выгульно-кормовые дворы хозяйства ООО «Яровое». Далее нетели в течение месяца находились на карантине под контролем Приозерского СББЖ. За четыре месяца животные хорошо адаптировались.

Абердин-Ангусская порода круглый год содержится на свежем воздухе: зимой в загонах и под навесами, а летом – на больших пастбищах. Для кормления было заготовлено 1200 тонн сена и 3000 тонн зерносенажа. К 2015 году предприятие планирует получение статуса племенного репродуктора по Абердин-Ангусской мясной породе и реализации мраморной говядины.
Вторым адресом,  что посетили гости,  стало ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Кузнечное».

Хозяйство специализируется на выращивании радужной форели, сиговых и осетровых видов рыб. Основа технологической базы хозяйства – рыбоводческие садки, специально разработанные и собранные для размещения на акватории Ладожского озера.
На предприятии обеспечиваются круглогодичный цикл выращивания и равномерная реализация товарной рыбы в течение всего года. Обеспечивается предпродажная подготовка и переподготовка охлажденной выращенной рыбы, выпуск соленой икры форели, рыбы горячего и холодного копчения производится в соответствии с ГОСТами на сертифицированном производстве. Помимо товарной рыбы возможны предприятие осуществляет поставку производимого в хозяйстве посадочного материала – малька радужной форели.
За 2013 год предприятием реализовано 649 тонн товарной форели, что в 1,4 раза превысило уровень предыдущего года. Кроме этого, предприятие занимается разведением и реализацией сига и осетра.

Высококачественная и экологически чистая продукция пользуется заслуженным высоким спросом со стороны покупателей. ООО «СХП «Кузнечное» и его продукция неоднократно отмечалась дипломами и грамотами на отраслевых выставках и совещаниях. Обо всем этом рассказал гостям генеральный директор хозяйства Роман Романов.
 
ООО «Урожайное», на котором также побывали гости, –  молодое и перспективное предприятие Приозерского района, реализующее крупный инвестиционный проект по развитию племенного скотоводства мясного направления, производства и реализации мяса КРС мясных пород, стало третьим адресом первого дня работы выездного совещания руководителей АПК районов. Генеральный директор – Ольга Курилова.

На предприятии планируется создание племенного репродуктора (генетического центра) по производству племенного высокопродуктивного молодняка для собственных нужд, а также для продажи в другие хозяйства области и за ее пределы.
ООО «Урожайное» начало свою производственную деятельность с 2011 года.

Кроме основного направления по выращиванию племенного КРС мясного направления абердино-ангусской породы, в 2013 году были введены в эксплуатацию два телятника, по 200 голов единовременного содержания каждый, для откорма молочных пород КРС.
Для получения качественного, экологически чистого мяса в 2013 году запущен в эксплуатацию кормоцех, в котором производиться концентрированные корма для собственных нужд и на продажу. Запланировано строительство забойного цеха.

На территории предприятия располагается «Тригорская ферма». Это крестьянское хозяйство, специализирующееся на производстве молочной продукции (молоко, сметана, масло, творог, ряженка, йогурт, сыр). У крестьянского хозяйства свое молочное стадо численностью 150 голов. Коровы Айширской породы, что позволяет получать молоко с высоким содержанием жира и белка. Прекрасные условия для содержания животных, правильно подобранный рацион кормления и добрые трудолюбивые руки сотрудников являются залогом качественной и очень вкусной продукции выпускаемой под товарным знаком «Тригорская ферма».

Как сказала начальник отдела по аграрной политике и природопользования  администрации Приозерского района Наталья Шкрибей, участники выездного совещания в первый день получили достаточно положительных впечатлений от увиденного  и информации, которую обсудили на второй день на конференции-семинаре на тему «О мерах по увеличению производства основных видов сельскохозяйственной продукции с целью импортозамещения». 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти