Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Александр Плетешков о нарушении антимонопольного законодательства

20.08.2020 14:07

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области Александр Плетешков рассказал об одном из ярких случаев нарушения антимонопольного закона. 

— В конце июля этого года за повторное нарушение антимонопольного законодательства Ленинградское УФАС России оштрафовало ООО «ПТП» - Приморский Торговый Порт - на 220, 4 млн. рублей. Генеральному директору  назначен штраф в размере 50 тысяч.

Разбирательства  с ООО «ПТП» длятся с 2018 года, когда с заявлением на противоправные действия стивидора обратилось  АО «Роснефтефлот». Порт Приморск принял «Руководство по обработке судов на морском терминале, эксплуатируемом ООО «ПТП», которое противоречит  нормам действующего законодательства в области морского судоходства. Требования Руководства, направленные на искусственное ограничение круга лиц, оказывающих буксирные услуги, привели к устранению конкуренции на рынке буксирных услуг в акватории порта Приморск.

Ленинградское УФАС расценило данные действия как злоупотребление доминирующим положением, признав ООО «ПТП» виновным в нарушении пункта 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Решение УФАС подтверждено судами. Штраф за данное нарушение составил 185 млн.рублей.

После судебных разбирательств ООО «ПТП» не прекратило нарушение антимонопольного законодательства.  «Руководство по обработке судов…» вышло в новой редакции и содержало те же требование, что и предыдущий документ, признанный незаконным. По данному факту было возбуждено новое антимонопольное дело, завершившееся установлением вины стивидора.

Представитель порта с вменяемым правонарушением не согласился, ходатайствуя о прекращении производства на основании того, что хозсубъект не может быть привлечен к административной ответственности дважды за одно и то же правонарушение.

Руслан Абейдуллин, заместитель руководителя Ленинградского УФАС России,прокомментировал ситуацию так: «Исходя из такой логики, можно бесконечно ограничивать конкуренцию в порту,  каждый год принимать новое «Руководство…», меняя лишь дату или название  документа, но оставляя его содержание. Так что, по нашему мнению, прошлое и данное административные производства в отношении ООО «ПТП» возбуждены по разным фактам совершения противоправных действий. После признания предыдущего Руководства незаконным стивидор знал  о недопустимости принятия аналогичного документа и создании таким образом  препятствий доступу на товарный рынок в морском порту Приморск, но, несмотря на это, продолжал  пользоваться документом в своей деятельности».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС