Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Арчил Лобжанидзе продемонстрировал возможности новой противошоковой операционной в Гатчине

18.02.2014 16:00

С 2014 года в регионе начинают работу 12 (в дополнение к двум действующим – в Тосно и Выборге) оснащенных новейшим современным оборудованием травмоцентров второго уровня. Травматологические центры второго уровня направлены на оказание круглосуточной специализированной и квалифицированной медицинской помощи пациентам с тяжелой множественной и сочетанной травмой, сопровождающейся шоком (переломы с повреждением органов и тканей). Типичные случаи – последствия ДТП, производственный травматизм, падение с высоты и другие физические воздействия. От качества и своевременного оказания медицинской помощи зависит не только жизнь, но и дальнейшее физическое состояние пациентов.

По словам Главного хирурга Ленинградской области Олега Николаевича Эргашева, в Ленинградской области, где проходит около десятка крупных автомобильных трасс, создание многоуровневой травмосистемы является необходимым условием. Отметим, что проблема механической сочетанной травмы является весьма актуальной в плане снижения смертности населения трудоспособного возраста.

«Важным инструментом травмоцетра является противошоковая операционная, куда пострадавшие попадают, минуя приемное отделение, где диагностика происходит одновременно с лечением, а самым главным противошоковым мероприятием является сама операция. Противошоковые операционные отделения, – как отмечает Олег Николаевич, – оснащены всем необходимым оборудованием, чтобы устранить угрозу жизни, причиной которой чаще всего является продолжающееся наружное или внутреннее кровотечение на этапе травмоцентра второго уровня, с последующим переводом при необходимости в травмоцентр первого уровня, которым является Областная клиническая больница, где уже выполняются все виды специализированной и высокотехнологичной помощи».

Так, в минувшую пятницу, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе продемонстрировал возможности новой противошоковой операционной в Гатчинской клинической межрайонной больнице. Незаменимый аппарат для фильтрации реинфузируемой крови, операционный стол с подогревом и дистанционным управлением, автоматические двери. Помимо операционной здесь оборудованы еще пять необходимых для работы медперсонала помещений: санитарная комната, предоперационная с сенсорными кранами, помещение для хранения оборудования, стерилизационная комната для персонала с душевой и санузлом.

Зона ответственности Гатчинской КМБ – участок федеральной трассы Санкт-Петербург – Псков от деревни Дони до поселков на территории Лужского района, где ДТП происходят практически ежедневно. Таким образом, противошоковая операционная позволит оказать экстренную помощь пострадавшим, когда время спасения жизни пострадавших идет не на часы, а на минуты.

Результатом проводимой работы, по мнению специалистов, станет увеличение числа госпитализированных пациентов – с 22,4%, как это было в 2012 году, до 60% в 2014 году (тем самым, будет достигнут федеральный норматив), и как следствие, снижение уровня смертности и инвалидности пациентов.

Отдел информации Комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения