Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Арчил Лобжанидзе с рабочим визитом посетил Гатчинский район

20.02.2014 12:03

14 февраля председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе с рабочим визитом посетил Гатчинский район. На повестке дня значились сразу несколько вопросов, в том числе обсуждение ремонта здания областного реабилитационного центра на базе Коммунарской больницы. Об этом главный врач региона побеседовал с инициативной группой жителей города.

Встреча прошла в администрации Гатчинского района. Глава администрации Елена Любушкина отметила, что коммунаровцам было дано обещание держать их в курсе о развитии событий вокруг реконструкции больницы. В первую очередь, председатель комитета по здравоохранению отметил, что сегодня в Коммунаре работает поликлиника, которая была отремонтирована и оборудована на областные средства. Арчил Лобжанидзе заверил, что все пожелания жителей Коммунара были учтены – в учреждении открыт дневной стационар, оказываются физиотерапевтические услуги и необходимая помощь, выписываются лекарственные препараты.

Что же касается Коммунарской больницы, в данный момент ведутся работы по проектированию областного реабилитационного центра. Следующим этапом станет выбор компании-подрядчика и строительство. По словам Арчила Алексеевича, проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства.

Старое пятиэтажное здание отремонтируют и полностью оборудуют под лечебные цели. Там будут массажные кабинеты, физиотерапия, кабинеты диагностики и ЭКГ, а также рентген и томограф. Рядом построят новый корпус. На первом этаже разместят два бассейна, будет доступно водо- и грязелечение. В этом же здании организуют койки для 200 пациентов. 150 коек будут предоставляться бесплатно по линии обязательного медицинского страхования, оставшиеся 50 - по добровольному медицинскому страхованию и платным услугам.

Областной реабилитационный центр будет рассчитан на пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы, лиц, получивших различные травмы, в том числе повреждения спинного мозга, а также с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Елена Любушкина подчеркнула, что необходимо предусмотреть первоочередную возможность получения помощи жителями города Коммунар. Арчил Лобжанидзе заверил, что будет найдена возможность размещения на базе центра терапевтического отделения. Реализовать проект реконструкции больницы планируется в течение двух лет.

Представители инициативной группы, в свою очередь, обратили внимание на то, что крайне важно организовать реанимационное отделение. Арчил Алексеевич сказал, что в Коммунаре не предусматривается такое отделение, но в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об увеличении числа постов скорой медицинской помощи.

Далее Арчил Лобжанидзе совместно с главой администрации Гатчинского района Еленой Любушкиной и главным врачом Гатчинской межрайонной клинической больницы проинспектировал новую противошоковую операционную для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Медицинский модуль был оборудован в рамках федеральной программы совершенствования медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Операционную оснастили по самым современным стандартам. В ней есть все необходимое для оказания срочной медицинской помощи попавшим в дорожные аварии. Установлен современный аппарат для реинфузии крови, позволяющий за считанные минуты подготовить кровь пациента с травмами внутренних органов для переливания ему же.

Модуль оборудован двумя наркозно-дыхательными аппаратами, реанимационным устройством, холодильниками для препаратов и растворов. Кроме того, в операционной установлены автоматические двери, система вентиляции, источник бесперебойного питания. Созданы комфортные условия для медицинского персонала. Для работы с новым оборудованием специалисты больницы прошли обучение.

Всего в Ленинградской области появится 12 таких современных операционных. Арчил Лобжанидзе убежден, подобные меры помогут изменить ситуацию с последствиями дорожно-транспортных происшествий в регионе.

По его словам, в ближайшие два года Гатчинская межрайонная клиническая больница станет крупным лечебным учреждением, которое включит в себя широкий набор специализированных медицинских услуг. Помимо работающих межрайонных сосудистого и травматологического центров на базе больницы планируется открыть областные нефрологический и перинатальный центры. Для строительства перинатального центра уже определен земельный участок на территории больницы.

Параллельно с масштабными преобразованиями, по словам Арчила Лобжанидзе, необходимо решать еще одну актуальную проблему здравоохранения – кадры. По его мнению, сегодня привлекать специалистов нужно возможностью предоставления жилья.

Пресс-служба администрации Гатчинского муниципального района

Отдел информации Комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения