Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Архангельк перенимает опыт Киришей

27.03.2015 14:04

В Киришах побывала с официальным визитом правительственная делегация из Архангельской области. Цель рабочей поездки - знакомство с организацией системы местного самоуправления в Киришском районе.

В состав делегации вошли министр по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области Н.А.Кадашова, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по законодательству и судебно-правовым вопросам С.А.Вторый, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления А.Е.Поликарпов, а также главы муниципальных районов и депутаты муниципальных образований Архангельской области.

Совещание на тему развития местного самоуправления в Киришском муниципальном районе состоялось в здании администрации. Гостей из Архангельска интересовал опыт объединения города и района, создания единой администрации. Если в Ленинградской области исполнительная власть первого и второго уровней уже объединилась во всех муниципальных районах, то в Архангельской области этот процесс еще только начинается.

Характеристику социально-экономического развития Киришского муниципального района, а также исчерпывающую информацию о процедуре объединения гостям представили глава Киришского района А.В.Воскобович, глава районной администрации К.А.Тимофеев, председатели комитетов администрации района и представители сельских поселений. Главы муниципальных районов Архангельской области задавали множество вопросов, касающихся финансов и экономики, работы жилищно-коммунального комплекса.

Как отметила Н.А.Кадашова: «Опыт реформирования местного самоуправления Ленинградской области любопытен для Архангельской области, поскольку у нас этот процесс только начинается и нужны практические навыки. Вместе с тем, и архангельским муниципалам есть чем поделиться – в частности, у нас наработана большая практика внедрения ТОСов (структур территориального общественного самоуправления), которым удается привлекать немало внебюджетных средств для решения насущных вопросов поселений».

После официальной части обмен мнениями между участниками встречи происходил в ходе экскурсий на нефтеперерабатывающий завод, в Центр водного спорта и Дворец культуры КИНЕФ, в муниципальное Управление защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Представители делегации Архангельской области высоко оценили информационную и методическую помощь по вопросу организации местного самоуправления в Киришском районе. Приобретенный опыт будет применен в  работе при изменении системы местного самоуправления Архангельской области.

Позже стало известно, что в адрес главы Киришского муниципального района А.В.Воскобовича и главы администрации К.А.Тимофеева поступила благодарность от председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области М.Е.Лебединского.

Пресс-служба совета депутатов Киришского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района